Содержание: [Скрыть]

Причины тошноты, слабости, сонливости и головокружения

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Причины тошноты, слабости, головокружения и сонливости могут быть самые разные. Проявляться они могут постоянно или иметь одиночный характер проявления. Но, какой бы интенсивности не были признаки и как часто они бы не появлялись, оставлять их без внимания нельзя.

Тошнота слабость головокружение сонливость - причины

Причины

Самыми безобидными причинами могут быть:

  • недостаток свежего воздуха;
  • усталость;
  • недостаток сна;
  • стрессовые ситуации;
  • недоедание или недостаточно сбалансированное питание.

Если не обращать внимание на эти причины, то вскоре может развиться ряд заболеваний, и симптомы их уже будут по серьезнее.

Другие, более серьезные причины, которые з тошноту, сонливость, слабость и головокружение:

  • гипертония;
  • заболевания ЖКТ;
  • заболевания почек,
  • эндокринная патология;
  • инсульт;
  • опухоли;
  • отравления;
  • интоксикация;
  • проблемы с вестибулярным аппаратом;
  • низкий уровень сахара в крови.

Причины тошноты, слабости, сонливости и головокружения

Очень часто, головокружение, сонливость, тошнота и слабость – это первые признаки беременности. Также, такие признаки могут наблюдаться при истощении организма, когда ему не хватает витаминов.

Как определить причину

Чтобы точно знать, что именно провоцирует эти симптомы, нужно понаблюдать за своим организмом. Стоит обратить внимание на:

  1. Когда, после чего наступает тошнота, головокружение, сонливость. Это может быть после приема пищи, после употребления лекарственных средств. Очень часто наш организм так реагирует на резкие ароматы. Особенно это может проявляться у аллергиков весной во время цветения.
  2. Как часто присутствуют эти симптомы и сколько длиться их действие.
  3. С какими действиями они связаны. Их возникновение моет быть связанно с тяжелыми физическими нагрузками или длительны положением тела в одной позу (при длительных поездках в транспорте).
  4. Наличие травм до появление этих признаков.
  5. Наличие другие симптомов, которые проявляются вместе с слабостью, тошнотой, головокружением. Это может быть рвота, кожные высыпания, охлаждение конечностей, гипертермия, учащённое сердцебиение, боль в области желудка.
  6. Есть ли нарушение работы кишечника.

Что делать при общем недомогании

Что делать

Если головокружение, тошнота, сонливость, слабость наблюдается длительное время, нужно сдать все необходимые анализы и определить точную причину. Зависимо от того, что вызвало эти симптомы и будет назначаться лечение.

В легких случаях, врач выпишет витаминный комплекс, который стоит пропить, сбалансированное питание, режим отдыха и сна. При наличии заболеваний, курс лечения будет направлен на устранение причины самого заболевания и дальнейшую реабилитацию.

Если сонливость, слабость, тошнота – это признак депрессивного состояний, врач выпишет седативные препараты.

Случаются случаи, что после прохождения курса лечения этими препаратами или после приема витаминного и минерального комплекса, состояние облегчается, но, спустя некоторое время симптомы возвращаются обратно.

В таких ситуациях нужно постоянно поддерживать здоровье и вести здоровый образ жизни – правильно питаться и нагружать себя умеренными физическими нагрузками.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кишечник
3556

Ноющие Боли Внизу Живота У Женщины

Лечим ноющую боль в животе у женщин Прежде чем искать, как лечить ноющие боли внизу живота у женщины, обязательно нужно установить их причину. Причин появления…
Лекарство от вздутия живота
4679

Лекарство От Вздутия Живота

Чем снять вздутие живота Вздутие живота, как его называют врачи, метеоризм, — неприятная, а главное, исключительно неудобная проблема. Сейчас существует…
Таблетки от тошноты - название
4901

Таблетки От Тошноты - Название

Эффективные таблетки от тошноты Отравления с тошнотой и рвотой в нашей жизни не редкость. Поэтому любому будет полезно узнать, какие можно выпить таблетки от…