Содержание: [Скрыть]

Как справиться с токсикозом на ранних сроках беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ранние сроки беременности чаще всего сопровождаются токсикозом, у одних женщин он протекает тяжело, у других бывает выражен менее ярко, но в любом случае доставляет массу неприятных ощущений.

Тошнота при беременности - как справиться

Как справиться с накрывающей тошнотой или открывшейся рвотой, расскажем в статье.

Почему возникает

Токсикоз считается реакцией организма на зарождение в нем новой маленькой жизни. Основными симптомами этого состояния считается тошнота, рвота, слабость, сильное слюнотечение, головокружения.

Ученые так и не пришли к единому верному мнению, из-за чего возникает это не самое приятное явление. Основными причинами токсикоза называют гормональные перестройки, снижение иммунитета, генетическую предрасположенность, стрессы и волнения.

Некоторые беременные женщины могут и вовсе не испытывать такое состояние, другие будущие мамочки, наоборот, очень сильно страдают от токсикоза.

Как справиться с токсикозом на ранних сроках беременности

Как бороться

Справиться с токсикозом легкой и средней степени тяжести можно соблюдая ряд простых правил:

  • Режим питания. Будущая мама должна питаться дробно, часто (не реже, чем каждые 2-3 часа), небольшими порциями. При этом у беременной женщины всегда под рукой должны быть орешки, фрукты, овощи для легкого перекуса. Проснувшись с утра, еще до подъема с кровати лучше всего съесть что-нибудь легкое (яблоко, ржаной сухарик и т.д.), это поможет избежать утренней тошноты и рвоты.
  • Распорядок дня. Дама в положении должна чаще бывать на воздухе, иногда даже лучше заменить проезд в транспорте (в котором часто укачивает) пешей прогулкой. Кроме этого женщине при беременности нужно чередовать отдых (например, можно немного передохнуть и прилечь после приема пищи) и легкую физическую нагрузку (те же прогулки, занятия йогой, плавание и т.д.).

Как снять токсикоз

  • Народные средства. Некоторые натуральные и простые рецепты могут помочь женщине справиться с приступом тошноты. При токсикозе можно заварить чай из аптечной ромашки или приготовить свежевыжатый сок из ягод клюквы. Отличным средством, устраняющим неприятные симптомы, считается натуральный мед (достаточно съесть небольшую ложечку). Избавиться от невыносимых ощущений можно с помощью настоев шалфея, мяты, календулы, кислых фруктов (лимонов, зеленых яблок и пр.), тыквенного отвара.
  • Медикаментозные препараты. Справиться с токсикозом помогают лекарственные средства и витаминные комплексы. Но назначать их себе самостоятельно, все же, нельзя. Выписать рецепт на таблетки должен врач.

Когда пора в больницу

При тяжелых формах токсикоза беременным женщинам может быть предложена госпитализация. Обычно врачи принимают решение о лечении в стационаре в тех случаях, когда будущая мама испытывает приступы рвоты 15-20 и более раз в сутки, сильно теряет вес, ощущает слабость.

В больнице доктора проведут мероприятия по снятию интоксикации, стабилизируют состояние дамы в положении и предотвратят возможные опасности, которые угрожают развивающемуся плоду.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Фарингит - что это такое и как выглядит?
3215

Фарингит Фото Горла: Гранулезный - Острый У Взрослых

Фарингит - что это такое и как выглядит? Наверняка каждый человек, ощущающий боль в горле, пытался выяснить, что же такое фарингит, и искал фотографии горла с…
Нерв
1718

Воспаление Лицевого Нерва: Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Как дома лечить воспаление лицевого нерва Воспаление лицевого нерва – симптом неприятный и приносящий человеку огромный дискомфорт. Каковы симптомы этого…
Удалили Зуб Мудрости Сколько Будет Болеть
1908

Удалили Зуб Мудрости: Сколько Будет Болеть

Сколько может болет десна после удаления зуба мудрости Боль после удаления зуба мудрости значительно интенсивнее, чем после тех же манипуляций с другими…