Содержание: [Скрыть]

Почему тошнит после еды

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что делать, если после приема пищи к горлу внезапно поступила тошнота? В чем причины такого состояния, и нуждается ли человек, испытывающий подобный симптом, в медикаментозном лечении? Разберемся в статье.

Тошнота после приема пищи - причины

С чем это связано

Тошнота является реакцией организма на какие-либо факторы и заболевания. В некоторых случаях человека может начать тошнить сразу же после приема пищи, иногда к этому симптому добавляются боли и тяжесть в желудке, слабость, диарея, повышенная температура.

Можно назвать следующие основные причины, которые провоцируют подобные неприятные ощущения:

  • Переедание и неправильное питание. Слишком большое количество пищи, а также употребление жирных, тяжелых продуктов может вызвать приступ сильной тошноты сразу же после обеда или ужина.
  • Пищевое отравление. Если человек съел некачественные, просроченные продукты, то спустя некоторое время он может почувствовать тошноту, один из первых признаков отравления.

Почему тошнит после еды

  • Кишечная инфекция. Симптомы такого заболевания схожи с отравлением, но спровоцировать инфекционную болезнь могут немытые руки, грязные продукты, некачественная питьевая вода.
  • Гастрит и язва. При таких заболеваниях желудка после любой съеденной еды может ощущаться боль в области эпигастрия, тяжесть, дискомфорт и сильная тошнота.
  • Заболевания печени и желчного пузыря. Человека может затошнить после приема пищи, а во рту появиться неприятный горький вкус из-за поражений печени (например, при гепатите) или воспаления желчного пузыря.
  • Панкреатит. Проблемы с поджелудочной железой также могут привести к возникновению тошноты, вздутию живота и боли справа под ребрами.
  • Аппендицит. Тошнить может и при воспалении аппендикса. Если человека затошнило, и у него возник синдром острого живота, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Промедление может привести к развитию перитонита, справиться с которым уже намного сложнее.

С чем связана тошнота после еды

  • Гипотиреоз. При нарушении работы эндокринной системы и гормональных сбоях после приема пищи также может сильно тошнить. Кроме этого, у заболевшего человека может наблюдаться вялость, слабость, частые головокружения.
  •  Нервные стрессы. Часто тошнота после еды появляется из-за волнений, переживаний, нервных эмоциональных перегрузок.

Что предпринять

Если резкая тошнота после обеда возникла впервые, можно попытаться справиться с ней самостоятельно. Для этого можно рассосать мятный леденец или дольку лимона, понюхать нашатырный спирт.

В случае, когда после принятых мер, ощущение тошноты только усилилось, а также к нему добавилась слабость, жар, рвота и понос, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Врач определит причину, вызвавшую такие специфические симптомы, и назначит медикаментозное лечение, которое поможет решить эту серьезную проблему.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как победить храп
1418

Апноэ Лечение В Домашних Условиях

Как победить храп Существует стереотип, что храп не влияет на состояние здоровья, но доставляет серьезные неприятности, если рядом находится человек, который…
Рожа
2454

Рожа На Ноге: Лечение Народными Средствами

Как вылечить рожу на ноге Те, кто хоть раз в жизни сталкивался со специфическим рожным воспалением знают — рожа на ноге лечению народными средствами поддается…
Периартрит
1352

Плечелопаточный Периартрит Лечение В Домашних Условиях

Можно ли вылечить периартрит Всегда вызывает досаду, когда болезнь затрагивает опорно-дигательный аппарат, особенно если человек молод, любит активный отдых,…