Содержание: [Скрыть]

Препараты от тошноты и рвоты

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Какие таблетки от рвоты и тошноты можно принять, чтобы быстро устранить неприятные симптомы? Достаточно ли будет медикаментозных препаратов, чтобы остановить рвотную реакцию? В каких случаях лекарства бессильны, и нужно срочно обращаться к врачу? Разберемся с этими вопросами в статье.

Таблетки от рвоты и тошноты

Эффективные медикаменты

Рвота является естественной реакцией при интоксикации, вызванной каким-либо заболеванием. Во время выхода рвотных масс из организма выходят токсины вредные вещества, поэтому в некотором смысле рвоту можно считать полезной.

Но что делать, когда терпеть тошноту, а также рвотные позывы просто нет сил и возможности? На помощь придут противорвотные средства, при этом стоит помнить, что применять такие таблетки все-таки необходимо по назначению лечащего врача.

Если тошнота и рвота спровоцированы так называемой морской болезнью и возникают при передвижениях на автомобиле, самолете или водном транспорте, человек может принять для облегчения состояния следующие таблетки:

Препараты от тошноты и рвоты

  1. Пипольфен. Препарат окажет седативное действие, избавит от последствий укачивания в различных поездках.
  2. Дименгидринат. Такие таблетки начнут свое действие уже через 15-20 минут. После их приема уйдет тошнота, отступят рвотные позывы, пройдут головокружения, улучшиться общее состояние организма.
  3. Бетагистан. Лекарство обладает накопительными свойствами, поэтому если начать принимать его за несколько дней до предстоящей поездки, мучительные симптомы не появятся в дороге.

Когда человека рвет, тошнит из-за пищевых отравлений или при различных заболеваниях, связанных с ЖКТ, для снятия симптомов можно употребить такие препараты, как:

  1. Церукал. Такое лекарство в виде таблеток и внутримышечных инъекций отлично справляется с воспалительными инфекционными заболеваниями, предотвращает рвотные позывы благодаря снижению активности отделов желудка.
  2. Мотилиум. Таблетки устранят не только тошноту и рвоту, но также справятся с отрыжкой, сильной изжогой, повышенным образованием газов.
  3. Бускопан. Данный препарат снимает мышечный спазм желудка и кишечника, предотвращая возникновение рвотной реакции и тошноты.

Эффективные медикаменты

Совершенно иной характер имеет рвота и тошнота при беременности у женщин. Ранний или поздний токсикоз доставляет дамам в положении немало неприятных симптомов, но назначить какие-либо таблетки для облегчения состояния будущей мамы может только врач.

Беременным не стоит экспериментировать с противорвотными лекарствами, применяемыми при заболеваниях ЖКТ и морской болезни.

Когда пора к врачу

Если тошнота и рвотные позывы не прекращаются после приема таблеток в течение 10-12 часов, а, наоборот, усиливаются, нужно срочно вызвать скорую помощь. Неприятные симптомы могут быть следствием какой-либо инфекции в организме, лечение которой сможет провести только опытный врач.

Кроме этого, обратиться за медицинской помощью нужно тогда, когда помимо рвоты и тошноты, человека мучают другие проявления заболевания: понос, головные боли, жар, слабость, обмороки.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сердце
1239

Стенокардия: Симптомы - Лечение Народными Средствами

Как распознать и вылечить стенокардию На внезапно проявляющееся чувство резкой боли после физической или эмоциональной нагрузки жалуется очень большое…
Лакунарная ангина код по мкб 10
8374

Лакунарная ангина код по мкб 10

Лакунарная ангина -международная классификация болезней Сложно найти человека, который хотя бы изредка не болеет простудой и ангиной, сопровождающей ее.…
Боль
2444

Резкая Боль Внизу Живота При Беременности

Когда не нужно ставить диагноз в домашних условиях При любых болевых симптомах практически каждый человек стремится поставить себе правильный, по его мнению,…