Содержание: [Скрыть]

Почему болит голова и тошнит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Слабость, тошнота и головная боль – это, чаще всего, симптом одного и того же заболевания. Часто, многие не обращают внимание на легкую головную боль, объясняя это просто усталостью или реакцией организма на стресс.

Слабость тошнота головная боль

Но, когда присутствует еще и тошнота, и сильная слабость – стоит задуматься и обратить внимание на такие сигналы организма.

Что вызывает эти симптомы

Причин возникновение может быть масса:

  1. Травмы головы, ушибы.
  2. Заболевания нервной системы.
  3. Повышенное внутричерепное давление.
  4. Переутомление.
  5. Мигрени.
  6. Повышенное артериальное давление.
  7. Отравления разного типа.
  8. Беременность.
  9. Прием гормональных препаратов, антибиотиков или других сильнодействующих медикаментов.

Общее состояние

Проявляться эти симптомы могут по отдельности, а могут и все одновременно. При этом, есть ряд заболеваний, при которых к тошноте, слабости могут присоединяться и другие признаки.

Почему болит голова и тошнит

Это может быть:

  • покалывание в кончиках пальцах;
  • рвота;
  • онемение некоторых частей тела;
  • белый налет на языке;
  • шум в ушах.

В частности, головная боль может быть давящей, пульсирующей, острой, приступоподобной и т.д. на эти характерные признаки стоит обратить особое внимание. Благодаря четкой картине, врач сможет поставить более точный диагноз, и лечение пройдет быстрее и качественней.

Почему болит голова и тошнит

Как лечить

Для начала, нужно пройди обследование в клинике, и определить причины развития головной боли и тошноты.

Если слабость, тошнота вызвана кишечными инфекциями, то доктор должен назначить противовирусные средства или антибиотики, при пищевых отравлениях, аллергических реакциях нужно принимать антигистаминные препараты.

При мигрени, боль и тошноту можно убрать специальными препаратами против мигрени. Но причину они не вылечат.

До того, как начнется терапия, следует снять эти симптомы, чтобы облегчить общее состояние. Для этого можно применить лекарственные препараты или народные средства.

Снять тошноту и устранить головную боль поможет отвар молотого имбиря, чай с мяты и лимоном, отвар ромашки, шалфея, розмарина или раствор соды с водой. Хорошо воздействуют на организм во время слабости ароматические масла.

Масло чайного дерева, мелисы, розмарина или апельсиновое масло поможет снять боль и усталость на некоторое время.

Возникать слабость, головная боль и тошнота может по разным причинам, в том числе, и при беременности. Устранить эти признаки беременности можно только безопасными методами – народными методами или теми препаратами, который пропишет врач.

Если же причина более простая – авитаминоз и перенапряжения, то достаточно будет пропить витаминный комплекс и соблюдать правильный режим питания, больше отдыхать.

При наличии этих симптомов следует обращать внимание на характер головной боли, интенсивность тошноты, когда они появляются (только утром, в ночное время, после нагрузок, стрессов и т.д.). Описав эти признаки и характер их возникновения, специалисту будет проще поставить диагноз, и назначенная терапия будет эффективнее.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Метеоризм
1506

Вздутие Кишечника: Причины И Лечение Народными Средствами

Как избавиться от метеоризма в домашних условиях С проблемой метеоризма хоть раз в жизни, да сталкивается каждый человек. Живот становится плотно надутым, а…
Дистрофия
2841

Макулодистрофия Сетчатки Глаза Лечение Народными Средствами

Народные средства в помощь лечения дистрофии сетчатки глаза Макулодистрофия сетчатки глаза представляет собой поражение центра сетчатки глаза, где…
Стоматит
2191

Стоматит Лечение У Взрослых В Домашних Условиях

Как лечить стоматит дома Многие люди хотя бы раз сталкивались с язвочками во рту, это стоматит - воспаление слизистой оболочки в полости рта. Но известно ли…