Содержание: [Скрыть]

Причины головокружения и тошноты

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Сильное головокружение и тошнота при нормальном давлении могут иметь множество причин, поэтому обращаться при появлении таких симптомов следует к невропатологу, терапевту, отоларингологу. Каждое заболевание имеет уникальную клиническую картину. Специалисты насчитывают около сотни патологий, которые могут вызвать подобные симптомы.

Сильное головокружение и тошнота - причины при нормальном давлении

Основные понятия

Головокружение – это состояние, когда человеку кажется, что пространство вокруг него двигается. Чувство равновесия формируют особые рецепторы, которые расположены во внутреннем ухе. Сигналы рецепторов обрабатываются мозжечком и корой головного мозга.

Иногда головокружение не несет какой-либо опасности, например, при резком вставании с кровати или перемене позы. Это происходит из-за того, что сердце не успевает доставить в мозг необходимое количество крови, среагировав на быстрое перемещение тела.

Также такой симптом может вызвать переутомление, недосыпание и неправильное питание. Но если появляются другие симптомы (тошнота, слабость, повышенная или пониженная температура тела), то это должно стать поводом задуматься о состоянии собственного организма.

Сильное головокружение и тошнота

Пониженный гемоглобин

Пониженное содержание в крови гемоглобина чревато слабостью, бледностью, возможно подташнивание. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови. В случае некритического понижения гемоглобина повысить его содержание можно продуктами питания: свежевыжатым гранатовым, свекольным, морковным соком, говядиной, печенью.

Заболевания органов пищеварительной системы

Вызвать головокружение и тошноту может холецистит, гастрит, нарушение оттока или застой желчи. Также такие симптомы могут сигнализировать об пищевом отравлении или отравлении алкоголем.
В таком случае необходимо обследование: УЗИ, анализы, гастроскопия. После этого разрабатывается схема лечения.

Лекарственные препараты

Отравление лекарствами также вызывают подобные признаки. Кроме того, нельзя забывать, что ряд медикаментозных средств имеют побочные эффекты. Поэтому перед применением средства необходимо обязательно прочитать инструкцию. Особенно часто подобный неприятный эффект имеют антибиотики, антисептики и успокоительные лекарства.

Причины головокружения и тошноты

Женские проблемы

Иногда головокружение и тошнота появляются во время менструации или беременности. Причиной является гормональная перестройка организма, а также снижение содержания в крови гемоглобина.

Заболевания позвоночника
Нарушение мозгового кровообращения может вызвать эти признаки. Лечение подбирает врач в зависимости от диагноза. Помните, что все индивидуально, а потому консультация с врачом обязательна.

Итак, наиболее частыми причинами тошноты и головокружения являются следующие заболевания:

  • шейный остеохондроз;
  • лабиринтит;
  • вестибулярный неврит;
  • болезнь Миньера;
  • инсульт;
  • патология глазных мышц;
  • базилярная мигрень;
  • перилимфаическая фистула;
  • климакс;
  • беременность;
  • нарушения ЖКТ;
  • анемия;
  • интоксикации;
  • побочное действие лекарственных препаратов;
  • морская болезнь.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Беременность
1783

Болит Правый Бок Внизу Живота При Беременности

Будущим мамам о болях в животе Беременность – это состояние женского организма, при котором возникают изменения организма на гормональном и физиологическом…
Кашель с кровью
4386

Кашель с кровью причины: лечение народными средствами

О чем говорит кашель с кровью Кашель с кровянистыми выделениями, кровь в мокроте или кровь в горле могут быть симптомами довольно серьезных заболеваний в…
Вши
1469

Педикулез У Детей: Лечение В Домашних Условиях Народными Средствами

Как вылечить ребенка от вшей Вши, или педикулез, - частое явление в детском коллективе. Если у детей педикулез, то лечение в домашних условиях народными…