Содержание: [Скрыть]

Как помочь ребенку при рвоте и температуре

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Родителям часто приходится сталкиваться с различными болезненными реакциями организма их ребенка, что вполне естественно, пока малыш еще растет и его защитные механизмы формируются.

Рвота с температурой без поноса у ребенка

Поэтому взрослым обязательно нужно знать, что например, следует делать, если у ребенка рвота с температурой без поноса, чтобы иметь возможность грамотно ему помочь.

Причины

Внезапное и самопроизвольное опорожнение желудка малыша, которое и является рвотой, может возникнуть по ряду причин.

Самые распространенные из них:

  1. Отравление.
  2. Инфекционное поражение организма.
  3. Болезни органов пищеварительной системы.
  4. Неадекватная реакция со стороны нервной системы.
  5. Некоторые отклонения со стороны гормональной системы.
  6. Травма головы.

Рвота при этом может сопровождаться поносом, резями в животе, повышением или даже понижением температуры и прочими симптомами.

Важно помнить, что единичный случай рвоты, не сопровождающийся температурой, нарушениями стула и другими подозрительными проявлениями, не является очень опасным симптомом.

Это может быть чрезмерно активная реакция со стороны нервной системы (часто наблюдается, когда ребенок сильно волнуется в незнакомой ему или стрессовой ситуации).

Но если рвота повторилась, появились понос, слабость или растет температура тела, то следует предпринимать самые активные действия. Ситуация может быть исключительно серьезной.

Рвота с температурой без поноса

У новорожденных

Рвоту у новорожденного (при отсутствии поноса) могут вызывать заглатывание околоплодных вод, слишком узкие носовые пазухи, недоразвитие пищевода или желудка, кишечная непроходимость.

Особенно опасна ситуация, когда кроху рвет с примесью желчи или даже каловых масс. Это может наблюдаться в первые дни жизни и говорит об опасном недуге - кишечной непроходимости.

Вырвать младенца может и при серьезном поражении центральной нервной системы. При этом могут наблюдаться подергивания тела малыша или его конечностей. Часто такая реакция встречается и у детей, перенесших в период внутриутробного развития такие опасные заболевания, как герпес, токсоплазмоз и т.п.

Во всех описанных случаях родителям ничего самим предпринимать не следует, а нужно как можно скорее, срочно отвезти ребенка в стационарную больницу. Единственное, что можно сделать до осмотра врачей, - контролировать, чтобы малыш не захлебнулся рвотными массами.

Как помочь ребенку при рвоте и температуре

У детей постарше

Поскольку родители сами не могут точно определить, что вызвало рвоту у ребенка, то самой лучшей - и обязательной! - помощью с их стороны будет срочное обращение в медицинское учреждение.

Это важно потому, что в ряде случаев при рвоте с повышением температуры у малыша может быть серьезное инфекционное заболевание, которое потребует лечения в стационаре. Только при легких формах отравления врач (педиатр) может прописать домашнее лечение под его бдительным контролем.

Родителям до приезда "скорой" нужно всегда быть с малышом рядом, не оставлять его без внимания, следить, чтобы ребенок не потерял сознание и не задохнулся при этом своими рвотными массами, попавшими в легкие.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грыжа
1954

Лечение Межпозвоночной Грыжи Поясничного Отдела Без Операции

Возможно ли лечение межпозвоночной грыжи без операции Появление сильнейшего дискомфорта в пояснице, который может отзываться болями и онемением в нижних…
Ларингит у взрослого
1366

Как лечить ларингит у взрослого

Лечение ларингита у взрослых Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани, развивающееся в большинстве случаев на базе распространенных простудных недугов…
Боль
1601

Как Снять Боль В Желудке В Домашних Условиях

Как помочь себе при болях в желудке Пришло время выяснить как снять боль в желудке в домашних условиях, что для этого нужно сделать и чего стоит опасаться, и в…