Содержание: [Скрыть]

Рвота с кровью

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

Открывшаяся рвота сама по себе является весьма неприятным симптомом, а если она возникает с примесями крови, это особенно должно насторожить человека.

Рвота кровью - причины

В чем причины такого странного состояния, и как от него избавиться, расскажем в статье.

Почему возникает

Причин, по которым в рвотных массах, может быть обнаружена кровь, на самом деле, имеется немало, но все они свидетельствуют о том, что в организме развивается серьезное заболевание, вызвавшее кровотечение.

Чаще всего кровавая рвота может открыться при следующих патологиях:

  1. Хронический гастрит в стадии обострения. Обычно при воспалении желудка количество крови, выделяющейся вместе с рвотой, не очень большое. Спровоцировано такое состояние может быть приемом крепких алкогольных напитков.
  2. Язва желудка. Для этого заболевания также характерно выделение крови в составе рвотных масс, чаще всего такой симптом возникает при обострении, вызванном алкоголизмом.
  3. Цирроз печени. Под высоким давлением, которое возникает при рвотных позывах, увеличенные из-за цирроза стенки вен пищевода, могут полопаться, а кровь из них попадет к рвотным массам.
  4. Механические повреждения слизистой оболочки пищеварительного тракта. Трещины и разрывы в желудке или пищеводе, образовавшиеся из-за высокого давления внутри организма при рвоте, могут стать причиной выделяющейся крови.
  5. Кровотечение, возникшее в пищеводе или желудке. При таком тяжелом состоянии кровь со рвотными массами может выделяться в большом количестве и иметь характер сгустков.
  6. Внутреннее кровотечение других органов. В редких случаях кровоизлияние, произошедшее не в пищеварительном тракте, также становится причиной кровавой рвоты.

Рвота с кровью

Первая помощь

Рвота с примесями крови – симптом очень опасный. Оптимальным вариантом при возникновении такого состояния станет вызов скорой помощи.

Только медики смогут быстро сориентироваться и принять необходимые лечебные меры, а также установить причины кровотечения.

До приезда бригады скорой помощи заболевшему человеку необходимо обеспечить полный покой и дать ему выпить как можно больше чистой воды.

Причины рвоты с кровью

Кроме этого, напоить больного можно раствором Регидрона, это средство предотвратит обезвоживание, которое наверняка уже наступило после рвотной реакции, и восполнит щелочно-солевой баланс в организме.

Если человеку очень плохо, и он теряет сознание, необходимо усадить его или уложить на бок. Укладывать на спину больного не рекомендуется, в такой позе он может просто захлебнуться рвотными массами.

Любые приемы пищи лучше вовсе исключить. Не стоит экспериментировать и с противорвотными лекарствами, их прием может испортить клиническую картину заболевания и помешать врачам быстро диагностировать недуг.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Цистит
1919

Болит Поясница И Низ Живота

Какая связь между болью в пояснице и внизу живота Очень часто бывает, что у женщины болит поясница и низ живота, но выявить причину весьма…
Боль
3503

Боль В Правом Боку На Уровне Талии

Почему болит правый бок В животе - или правильнее, брюшной полости человека - сосредоточено большое количество важных органов, поэтому боль в правом боку на…
Почему возникает боль слева внизу живота у женщин
2258

Боль В Левом Боку Внизу Живота У Женщин

Почему возникает боль слева внизу живота у женщин О чем говорит боль в левом боку внизу живота у женщин. Причин может существовать множество, и практически все…