Содержание: [Скрыть]

Рвота с кровью после алкоголя

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что делать, если после приема алкоголя у человека появилась рвота с примесями крови? Какими могут быть причины такого симптома, и как от него избавиться? Разберемся в статье.

Рвота с кровью после алкоголя - причины

Что это может быть

Большое количество выпитого алкоголя часто провоцирует рвотную реакцию, но иногда среди рвотной массы человек может заметить кровь.

Причины этого настораживающего симптома могут быть следующими:

  • Открывшееся кровотечение в области пищевода или самого желудка. Это состояние очень опасно и требует незамедлительной медицинской помощи. Человек может заметить темно-бордовую кровь или же, наоборот, ярко-алую.

Рвота с кровью после алкоголя

В первом случае кровотечение, скорее всего, открылось в желудке (кровь прошла длинный путь и успела потемнеть). Второй вариант чаще говорит о том, что кровотечение проходит в области горла.

  • Повреждения желудка или пищевода. Высокое давление внутри всего пищеварительного тракта, вызванное рвотным позывом после принятия алкоголя, может привести к появлению механических повреждений данных органов (разрывов и трещин).
  • Обострившийся гастрит. Алкоголь может повлиять на течение данного заболевания и спровоцировать ухудшение состояния человека, страдающего хроническим воспалением желудка. Одним из симптомов острого гастрита может стать наличие крови в рвотных массах.
  • Цирроз печени. Данное заболевание, более характерное для запойных алкоголиков, может спровоцировать сильное расширение вен пищевода. Под давлением при рвотных позывах увеличенные вены могут лопнуть, а кровь, вытекающая из них, выйдет из организма вместе с рвотой.

Кровь, присутствующая в рвотных массах, опасна для здоровья и жизни человека независимо от причин, которыми она вызвана.

Самую большую опасность представляют кровавые выделения, выходящие в большом количестве сгустками черного цвета. Без вызова врача в таком случае просто не обойтись.

Что делать если после алкоголя рвота с кровью

Что предпринять

При обнаружении кровавых примесей в рвоте после приема алкоголя необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Пока доктора добираются до места назначения, можно принять следующие меры:

  1. Обеспечить больному человеку покой. Лучше всего положить его на бок или посадить, чтобы рвотные массы выходили наружу, а не закрывали дыхательные пути.
  2. Необходимо напоить человека простой чистой питьевой водой в большом количестве. В нее можно добавить немного соли и сахара, это позволит предотвратить обезвоживание организма.
  3. Еду или какие-либо противорвотные лекарства до приезда врачей давать заболевшему не стоит. Медикаменты или пища могут только усугубить и без того тяжелую ситуацию.

По приезду докторов необходимо четко описать все имеющиеся симптомы и сообщить о принятии алкоголя. Медики сделают промывание желудка, а после могут предложить экстренную госпитализацию, отказываться от которой не стоит.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чихание
13008

Почему Чешется В Носу И Постоянно Чихаю

От чего чешется в носу Зуд - одно из самых неприятных ощущений, с которыми сталкивается человек. Причины его возникновения бывают различные. Что делать, если…
Сухость в интимной зоне
16180

Зуд И Сухость В Интимной Зоне Без Выделений У Женщин: Причины И Лечение

Зуд и сухость в интимной зоне у женщин Зуд и сухость в интимной зоне у женщин – это проблема, которая достаточно распространена. Нередко симптомы настолько…
Ларингит у взрослого
1367

Как лечить ларингит у взрослого

Лечение ларингита у взрослых Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани, развивающееся в большинстве случаев на базе распространенных простудных недугов…