Содержание: [Скрыть]

Почему рвет желчью

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Почему при беременности возникает рвота желчью? Опасен ли такой настораживающий симптом для будущей мамы и ребенка в ее животе? Как избавиться от рвотной реакции, и нужно ли рассказать о ней врачу? Расскажем об этом в статье.

Рвота при беременности желчью

В чем причина

С обычной рвотой женщина может столкнуться при сильном токсикозе на ранних, а иногда и на поздних сроках беременности.

Если же рвотные массы содержат желчь, женщине стоит насторожиться и, конечно, обязательно сообщить об этом своему лечащему врачу.

К основным причинам, из-за которых у беременной дамы возникает рвота с желчью, можно отнести следующие факторы:

  • Пустой желудок. Если беременная женщина вовремя не покушала, то на фоне токсикоза у нее может появиться тошнота, а также открыться рвота с желчью. Именно поэтому будущим мамочкам рекомендуется не пропускать приемы пищи.
  • Обострившиеся хронические заболевания. В период беременности в организме женщины часто проявляют себя различные болезни, симптомом которых является рвота с примесью желчи.

Почему рвет желчью при беременности

Дама в положении может страдать от таких серьезных недугов, как:

  1. холецистит (при воспалении желчного пузыря рвотная реакция начинается после тяжелой и жирной еды, симптом также может сопровождаться острыми болями в правом боку);
  2. панкреатит (острое воспаление поджелудочной железы вызывает сильные болевые ощущения в верхней правой части живота, открывшуюся рвоту при таком заболевании обычно очень трудно остановить);
  3. нарушения работы печени и кишечника (выброс желчи вместе с рвотными массами возникает при гепатите, воспалении кишечной петли и прочих патологиях).
  • Аппендицит. Одним из проявлений воспаления аппендикса обычно становится сильная рвота. Кроме этого, женщина может почувствовать сильные боли внизу живота, слабость, жар, головокружение.

Что делать если рвет желчью при беременности

Что предпринять

Если неприятный симптом возникает из-за нерегулярного питания, будущая мама должна наладить режим приемов пищи, всегда иметь с собой легкий перекус (фрукты, орешки и пр.), это спасет ее от возникающих рвотных позывов.

Кроме этого, женщина должна обязательно сказать о возникшем симптоме гинекологу, ведущему ее беременность.

Врач оценит состояние дамы и при необходимости назначит лекарственные препараты. В некоторых случаях может понадобиться противовоспалительная и антибактериальная терапия или даже лечение в стационаре. Заниматься самолечением при беременности, конечно же, противопоказано.

Если кроме рвоты с желчью будущая мама почувствовала острую боль в области живота, слабость, сильный жар, ей необходимо срочно вызвать скорую помощь. Оперативные действия медицинских работников помогут избежать неприятных последствий и сохранить жизнь еще не родившемуся ребенку.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

От рвоты таблетки
1881

От Рвоты Таблетки

Таблетки от рвоты Отравления, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, в нашей жизни не редкость. Поэтому любому будет полезно узнать, какие от рвоты таблетки можно…
Болит живот
1508

Режущая Боль В Желудке

Когда нужно срочно вызывать врача Довольно часто на плановом врачебном приеме пациенты жалуются на периодические боли и рези в области желудка. И очень…
Запоры после родов при грудном вскармливании у мамы
1894

Запоры После Родов При Грудном Вскармливании У Мамы

Чем обусловлены запоры после родов Запоры после родов при грудном вскармливании у мамы - явление достаточно распространенное, на проявление данного симптома…