Содержание: [Скрыть]

Что делать при рвоте

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ответ на вопрос: что делать при рвоте? — полностью зависит от того, чем вызвано это крайне неприятное состояние человеческого организма. Подробная инструкция — чуть ниже.

При рвоте что делать

Проблема возникла у ребенка

Есть всего 3 варианта ваших дальнейших действий:

  1. если рвет кроха до года, не пытайтесь выявить причину самостоятельно, немедленно звоните «03»;
  2. если проблема возникла у ребенка старше 12 месяцев, вызовите врача на дом или отправляйтесь в медицинское учреждение самостоятельно;
  3. если рвота была однократной, и после нее ребенок продолжил играть, остался бодрым и веселыми; также вы не заметили иных изменений в поведении и состоянии, вы можете остаться дома.

Что делать при рвоте

  1. Откажитесь от приема любой пищи, основой вашего «рациона» на ближайшие 8—12 часов должна стать вода без газа и сладковатый чай.
  2. Не пытайтесь пить препараты из категории «для желудка». Все, что может вам помочь из медикаментов — это уголь активированный (1 таблетка на 10 кг веса).
  3. Если вы уверены, что отравились, съев прокисший, заплесневелый или другой испорченный продукт, подождите, пока рвота чуть ослабеет и начните прием сорбентов — «Полисорб», «Смекта», «НЕОсмектин», они способны быстро и эффективно избавлять организм от токсинов, заодно останавливая понос, который неизбежно появиться, если вы, действительно, отравились.
  4. Если человек получил травму головы, после которой начал рвать, немедленно вызывайте скорую. Не предпринимайте попыток поднять, передвинуть или перевезти человека с травмированным головным мозгом, это может привести к необратимым последствиям. Чтобы пациент не захлебнулся, поверните его голову набок.
  5. Если вы заметили пену или кровь в рвотных массах, немедленно звоните «03». Первый признак является симптомом прорыва легкого, а второй — острого воспаления одного из отделов или органов ЖКТ.
  6. Если вы долго мучились от рвоты с желчью, обратитесь к гастроэнтерологу на предмет выявления заболеваний органов пищеварения.
  7. Если рвота сопровождается едва терпимыми болями в области живота, ваш путь должен немедленно лежать в ближайшее медицинское учреждение.
  8. Если рвота продолжается уже долго, пейте «Регидрон». Также можно использовать воду с добавлением небольшого количества сахара и соли. Питье не должно быть горячим или холодным, в идеале – все должно быть теплым.
  9. Если рвота продолжается более суток, ответ на вопрос: что делать? — также однозначен, необходимо посетить врача.

Что делать при рвоте у взрослого

После того как неприятные симптомы "отпустят", начните питаться дробно и понемногу. Первыми блюдами в рационе должны стать: куриный бульон, сухарики, подсушенный белый хлеб, картофельное пюре без масла, овсяная каша на воде.

Важный вывод: рвота является симптомом многих крайне опасных для здоровья состояний, консультация врача нужна в 90% случаев (исключение: вы перепили алкоголя, переели жирной пищи, получили легкое пищевое отравление).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Себорея у ребенка
8442

Белые Чешуйки На Голове У Ребенка: Как Убрать

Как убрать чешуйки на голове у ребенка: просто и эффективно Чешуйки на голове у ребенка – проблема невероятно распространенная, с которой сталкиваются родители…
Симптомом каких болезней может быть боль в груди
1766

Давящая Боль В Грудине Посередине Тяжело Дышать

Симптомом каких болезней может быть боль в груди Во время течения некоторых заболеваний возникает давящая боль в грудине посередине и при этом тяжело дышать.…
Почечные колики
1158

Почечные Колики Лечение В Домашних Условиях У Женщин

Почечные колики: причины и борьба с ними Лечение почечных колик в домашних условиях у женщин и мужчин возможно, если знать симптомы заболевания и своевременно…