Содержание: [Скрыть]

Как лечить атрофический гастрит народными средствами

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В данной статье попытаемся разобраться что такое атрофический гастрит, его симптомы и лечение народными средствами. Уже никого не удивить частотой распространения этого недуга, в сравнении с другими болезнями эта даст фору любой. При большом разнообразии типов гастрита, атрофический тип вызывает наивысший интерес у специалистов и ученых.

Гастрит

В результате воспалительных процессов, затрагивающих слизистую оболочку желудка, происходит ее ослабление и истончение. Как следствие нарушается выработка сока желудка, а также основных ферментов его слизистой.

Причинами появления атрофического гастрита выявлены:

  1. helicobacter pylori — вредоносная бактерия;
  2. аутоиммунные процессы (когда организм уничтожает кроме чужеродных клеток, еще и собственные);
  3. частое распитие алкоголя, и вследствие этого плохая наследственность;
  4. нарушенное питание и нехватка витаминов.

Проявления

Симптоматика атрофического гастрита следующая. Клиника проявления этого недуга многообразна, больные сразу обращают на нее внимание. Поначалу симптомы кажутся безобидными, особого дискомфорта не вызывают, но посетить врача нужно как можно скорее.

На приеме у доктора пациенты жалуются на:

  1. тяжесть в области желудка, особенно после приема пищи;
  2. частую изжогу, порой отрыжку с привкусом горечи;
  3. снижение аппетита и потеря веса, как следствие понижение всех жизненных функций;
  4. упадок сил, при этом кружится голова и заметно повышается потливость.

Домашний "доктор"

Чтобы провести лечение атрофического гастрита, нужно запастись необходимыми травами.

Чтобы снять первичное воспаление, можно попробовать сбор, состоящий из 20 грамм ромашки и бузины, по 15 грамм мелиссы и мяты, по 10 грамм плодов фенхеля и цветочков липы. Тщательно размешать и взять от общего количества десять грамм сбора, залить кипятком (1 стакан) и выдержать около десяти минут на слабеньком огне. Оставить на два часа, выпивать за день три раза, через час после приема пищи.

Отличным народным средством при лечении является петрушка. Нужно взять 3 ст. ложки корня петрушки, порезать очень мелко и настоять в 1 стакане кипятка всю ночь. Получившийся настой употреблять до трапезы за полчаса.

Не менее популярным в лечении атрофического гастрита применяется облепиховое масло. Его берут в количестве двух десертных ложук и разводят в стакане молока, лучше теплого. Это народное средство нужно пить утром, на пустой желудок. Здорово помогает на начальных стадиях недуга.

 Настой

Хорошо помогают снимать воспаление соки из овощей и фруктов. Например, сок капусты, лимона и томата взять равными частями и смешать с остуженной кипяченой водой, при этом важно соблюдать пропорции 1:1. Таким соком можно запивать еду, либо употреблять за 30 минут до трапезы.

Хорошо помогает такое народное средство, как картофельный сок, лучше употреблять молодую картошку. Перед едой пьют по полстакана отжатого сока. Он хорошо помогает снизить повышенный уровень кислотности.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изображение по умолчанию
887

Запись К Врачу Москва Телефон

Запись к врачу Москвы по телефону: что может быть проще! Заботиться о своем здоровье нужно в любом возрасте, даже если у вас нет жалоб на что-либо. Если же…
У ребенка понос и рвота без температуры - что делать
2227

У Ребенка Понос И Рвота Без Температуры - Что Делать

Как лечить рвоту и понос ребенку Что можно сделать родителям, если у их маленького ребенка резко возник понос, а также открылась рвота, но при этом нет…
Дисбактериоз
1467

Дисбактериоз Кишечника Симптомы И Лечение У Детей

Как выявить и вылечить дисбактериоз у ребенка Дисбактериоз кишечника у деток с его характерными симптомами, встречается часто в связи с неправильным питанием,…