Содержание: [Скрыть]

Чем лечить горло в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Очень часто воспаление горла взрослые склонны игнорировать и относиться к нему, как к чему-то несерьезному, а ведь со временем эта проблема может перейти в хроническую форму и стать постоянным очагом инфекции в организме. Что делать, если болит горло и больно глотать, чем можно помочь себе, как лечиться в домашних условиях при этих неприятных симптомах? Попробуем разобраться.

Горло

Средства из аптеки

Самый простой способ лечить больное горло даже в домашних условиях - приобрести медикаментозные средства, которые в изобилии представлены в любой аптеке.

Если сильно болит горло и при этом трудно и больно глотать, потребуются антисептические лекарства. Они не способны противостоять вирусу, который присутствует во время болезни в организме, но прекрасно справляются с местной инфекцией бактериального характера. К тому же такие лекарства отлично смягчают горло и облегчают глотание.

Хорошо подойдут для лечения горла и всевозможные противовоспалительные аэрозоли и полоскания. Они снимают воспаление и боль в горле и устраняют сухость носоглотки.

Особенно действенны полоскания с лекарственными настоями, орошающие горло и очищающие его от вредных микроорганизмов, обитающих на поверхности слизистой. Производить эту операцию в домашних условиях желательно как можно чаще.

Для полоскания можно приготовить раствор фурацилина. Это лекарство можно приобрести без рецепта в любой аптеке.

Для орошения горла подойдут и разведенные теплой водой настойки ромашки лекарственной или календулы.

Прекрасно действует и полоскание с морской солью. Ее тоже можно приобрести в аптеке. Очень хорошо действует на воспаленные гланды и полоскание раствором хлорофиллипта.

Ингаляции

Лечение воспаленного горла можно проводить и при помощи ингаляций. Самое известное народное средство, доступное в домашних условиях практически всем - пары картофеля. Сваренный горячий картофель помещают в небольшую емкость и дышат над нею, накрыв голову махровым полотенцем, чтобы сохранялся температурный режим.

Для ингаляций можно использовать и простую горячую воду, но предварительно в нее нужно капнуть несколько капелек эвкалиптового масла или настойки мяты. Оба средства великолепно справляются с болью в горле.

Кстати, для лечения можно использовать и специальные мятные или эвкалиптовые пастилки или сосательные конфеты. Они также всегда есть в продаже в любой аптеке.

Пастилка

Теплое питье

То, что при простудных заболеваниях необходимо обильное теплое питье, знает практически каждый. К сожалению, это простое и доступное средство многие игнорируют.

А оно при этом очень действенное. Чтобы унять боль в горле, понадобятся теплые чаи с ромашкой или малиной.

Очень хорошо помогает горячее молоко, если в него добавить ложечку натурального меда и небольшой кусочек сливочного масла. Это народное средство великолепно смягчает слизистую горла, устраняет боль и першение. Чаи и молоко должны быть в изобилии. При простуде человек должен хорошо пропотеть, вместе с жидкостью из организма будет выходить хворь.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Загар
1660

После Загара Чешется Кожа Что Делать

Из-за чего после загара чешется тело Пляжный сезон вызывает не только приятные эмоции и воспоминания, но и проблемы. Например, некоторые отдыхающие замечают,…
Что принимать, если замучил сухой кашель
1311

Средство От Сухого Кашля Взрослым В Домашних Условиях

Что принимать, если замучил сухой кашель Когда кашель начинает мучить, человеку трудно его сдерживать, больной начинает искать универсальное средство от сухого…
Запор у новорожденных при грудном вскармливании - лечение
1801

Запор У Новорожденных При Грудном Вскармливании - Лечение

Чем помочь новорожденному при запоре Молодые мамы часто сталкиваются с такой проблемой, как запор у новорожденных при грудном вскармливании, лечение которого…