Содержание: [Скрыть]

Что делать, если заболело горло

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Существует около трех десятков причин, по которым человек может испытывать болезненные ощущения в горле. Сегодня мы разбираем вопрос: болит горло, что делать в домашних условиях?

 Горло

Присматриваемся по внимательнее:

Горло болит не сильно, вы испытываете чувство першения, затруднения при глотании, также есть небольшое повышение t тела, вялость, сонливость и прочие признаки простуды.

Возможно, накануне вы подверглись переохлаждению, длительное время пребывали на сквозняке, употребляли сильно охлажденные напитки и еду и т. д. Скорее всего, речь идет об ОРЗ или ОРВИ.

Если горло болит нестерпимо, вы практически не можете употреблять пищу и жидкости, испытываете сильный озноб, t повышается до 38,5 и выше, скорее всего, вы заболели ангиной.

Болезнь опасна своими осложнениями, при несвоевременном лечении может привести к инвалидности и смерти пациента. В группе риска находятся малыши, старики, беременные женщины, люди, находящиеся в раннем послеоперационном периоде.

Домашние условия подходят для лечения ангины, только если получена консультация врача.

Заподозрить бактериальный тонзиллит можно так: осмотрите горло на свету, при ангине оно покрывается гнойничками или ярко выраженным белым налетом.

Также область миндалин может болеть при гриппе, ветрянке, дифтерии, мононуклеозе, кори, гонорее и многих других заболеваниях.

Важно: если горло заболело у ребенка, отведите его к врачу незамедлительно!

Простые шаги к выздоровлению

Победить боль в домашних условиях можно с помощью:

  1. теплого обильного питья (чаи, соки, компоты);
  2. таблеток, предназначенных для рассасывания («Стрепсилс», «Доктор МОМ», «СТОП - Ангин» и пр.). Помните, инфекцию они вылечить не способны, но снять боль и першение в горле могут;
  3. теплого чая с лимоном и медом (обратите внимание: не горячего, а теплого);
  4. полосканий, проводимых каждые 2-3 часа (сода, вода, соль и йод);
  5. полосканий с раствором «Фурацилина»;
  6. шипучих и растворимых препаратов, предназначенных для лечения простуды и гриппа («Колдрекс», «ТераФлю», «Лемпсип» и др.);
  7. отвара или настоя шиповника;
  8. поедания лука, чеснока, цитрусовых (они помогают поддержать иммунитет);
  9. отмены прогулок по холоду и постельному режиму;
  10. приема противовирусных препаратов («Кагоцел», «Ингаверин», «Интерферон» и пр.).

 Насморк

Что делать, если все приведенные меры не приносят должного эффекта, боль в горле не проходит, а самочувствие не меняется к лучшему?

Ответ прост – посетить врача и начать прием назначенных доктором лекарственных препаратов для лечения инфекции (без медицинского образования сделать это довольно сложно).

Важно: максимальный срок, в течение которого должно наступить облегчение при ОРЗ, составляет 3–4 дня. Если вы соблюли все рекомендации, пустили в ход весь арсенал народных средств и не почувствовали улучшения, горло болит по-прежнему, а t не спадает, вам необходима адекватная антибактериальная терапия.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему чешется все тело
1523

Чешется Все Тело Причины

Почему чешется все тело Вы мучаетесь от того, что у вас чешется все тело, а причины вы не знаете? Не стоит переживать раньше времени, потому что иногда это…
Тошнота
3720

При Беременности Болит Низ Живота На Ранних Сроках Беременности

Какие боли в животе норма на раннем сроке беременности Во время беременности происходит перестройка всего женского организма, ведь теперь все системы…
Средство от тошноты в домашних условиях
2922

Средство От Тошноты В Домашних Условиях

Как снять тошноту народными средствами Чувство тошноты способно испортить настроение и самочувствие любого человека. В этой статье мы разбираем вопрос: как…