Содержание: [Скрыть]

Как унять ноющую боль в десне

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Неприятные ощущения в тканях вокруг зубов могут возникать по целому ряду причин и доставлять человеку много страданий. Не всегда есть возможность получить квалифицированную помощь в кабинете врача-специалиста, и в связи с этим зачастую возникает вопрос - что делать в домашних условиях, когда болит десна, и какие средства наиболее эффективно помогут устранить дискомфорт.

Болит десна
Чтобы выяснить какую помощь оказать пациенту в домашних условиях, необходимо получить информацию о возможных причинах возникновения боли в десне.

Причины появления дискомфорта

Боль в десне возникает в случаях наличия патологии непосредственно её в тканях, либо неприятные ощущения передаются от какого-то больного зуба. Определить точный диагноз сможет доктор-стоматолог, либо специалист-парадонтолог после проведения всех обследований и рентгенографии.

Наиболее частыми заболеваниями, которые причиняют дискомфорт в десне больному и поддаются лечению в домашних условиях, являются:

  1. Процесс воспаления в краях десневой ткани (гингивит) - образуются покраснения и отеки на тканях десны, примыкающих к зубам.
  2. Пародонтит - закономерное следствие не вылеченного гингивита. Протекает с более ярко выраженными симптомами и с образованием десневых кармашков с гнойным содержимым.

Оба заболевания возникают при недостаточных и неэффективных гигиенических процедурах ротовой полости. В случаях, когда боль в десне передается от больного зуба, лечение может правильно проводиться исключительно стоматологом.

Что можно сделать дома

Для лечения воспаления в деснах в домашних условиях применяются настои, отвары, приготовленные из целебных лекарственных растений, продуктов пчеловодства или природных минералов.

Купировать боль и не дать распространиться инфекции в глубь организма помогут полоскания, приготовленные из ромашки, дубовой коры либо шалфея. Достаточно в течение нескольких дней полоскать отваром из данных растений ротовую полость, как основные симптомы гингивита и парадонтита исчезнут.

Желательно выполнять каждый раз после употребления пищи, чтобы смыть остатки еды и было соблюдено воздержание от еды в течении 3-4 часов.

Хорошо помогает устранить боль в деснах морская вода. Чтобы приготовить полоскание необходимо приобрести морскую соль в аптеке и развести кипяченой теплой водой. Чем больше выполнять полосканий данным раствором, тем скорее пройдут болевые ощущения в десне.

За неимением морской соли можно приготовить полоскание из обычной поваренной соли и питьевой соды, с добавлением небольшого количества йода. Эффект будет сравним с пользой от полоскания морской водой.

Профилактические мероприятия воспаления в десневых тканях

Самым важным мероприятием по профилактике болей в десне - тщательнейшая гигиена ротовой полости. Требуется заменять зубную щетку один раз в три месяца, не дожидаясь пока она полностью износится.

 Стоматолог

Регулярное обращение к врачу-стоматологу, для снятия зубного камня, предотвратит развитие воспаления в десне. У врача можно проконсультироваться относительно зубной пасты.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как лечить горло если  вы кормите грудью
2970

Болит горло при грудном вскармливании у мамы: чем лечить

Как лечить горло если вы кормите грудью Грудное молоко – лучшее питание для младенцев, с этим трудно поспорить. Но что делать, если самочувствие кормящей…
Врач
2521

Боль В Левом Боку Внизу Живота

О чем говорит боль в левом боку Боль в левом боку внизу живота может свидетельствовать о многих заболеваниях. Именно правильная постановка диагноза в данном…
Болит живот
2182

У Грудничка Сильно Болит Животик Что Делать

Как лечить животик грудничку Молодые мамы переживают из-за любого недомогания своего недавно рожденного малыша. Один из самых болезненных во всех смыслах…