Содержание: [Скрыть]

Народные рецепты от изжоги

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Одним из показательных симптомов гастроэзофагиальной рефлюксной болезни является изжога, причины такой реакции организма может быть две — это повышенная и пониженная кислотность желудка. Профилактика и лечение назначаются в зависимости от вида недуга. Также среди пациентов популярны народные средства, которые весьма действенны и безвредны для организма.

 Изжога

Вызывать изжогу также могут психологические расстройства, резкая нервная реакция или жирная жареная пища. Все эти показательные раздражители приводят к более сложным заболеваниям желудка, слизистая жизненно важного органа воспаляется и могут образоваться язвы, что непременно приведет пациента к хирургу.

Изжога проявляется как временный симптом, если ситуация показана постоянными болями и жжением в желудке, то причина в повышенном тонусе, проявляющимся при гормональных расстройствах, при постоянном употреблении вредной пищи или от приема специфических лекарственных препаратов.

Народная медицина в лечении изжоги

  1. Адекватное лечение посредством народных средств вполне действенно и не запрещено медицинскими правилами, только следует тщательно выбирать методы и учитывать возможные противопоказания.
  2. Самым простым средством от изжоги являются обыкновенные жареные семечки подсолнечника.
  3. Самым популярным средством в народе, конечно же, является содовый раствор. Но его действие временное и часто применять питье нельзя, так как сода оказывает отрицательное влияние на микрофлору желудка.
  4. Из травяных отваров используют бульоны на основе зверобоя, тысячелистника, ромашки, подорожника. Напитки принимают перед едой, чтобы противовоспалительные ферменты данных трав могли легко справиться с болезнетворными микроорганизмами, которые хорошо размножаются в слабо щелочной среде желудка.
  5. Из продуктов действенны сырой картофель в виде выжатого сока, мед или молоко.
  6. Активированный уголь отлично справляется с изжогой, он выводит из организма все вредные токсины, лишние кислоты и негативные вещества, вызывающие раздражение слизистой оболочки желудка.
  7. Гречневая каша или сырая обжаренная гречневая крупа отлично снимают симптоматику при изжоге.
  8. Одна чайная ложка оливкового масла перед едой способна усилить защиту стенок желудка и предупредить изжогу.
  9. Калиновое варенье, растворенное в количестве чайной ложки на стакан кипяченой воды, замечательно утолит изжогу.

Вредные продукты от изжоги

При частых проявлениях жжения в желудке следует отказаться от таких продуктов, как кофе, жирное мясо, острые блюда, алкоголь, томаты, приправы, интенсивные по вкусу соусы и тому подобные. Для нормализации функционирования этого органа необходимо питаться мягкими по вкусу, слабо жирными, здоровыми блюдами, приготовленными на пару или отварным способом.

 Миндаль

Изжога может быть признаком опасных заболеваний:

  1. язвенной болезни желудка и кишечника;
  2. гастрита;
  3. холецистита;
  4. панкреатита;
  5. онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  6. желчнокаменной болезни;
  7. острого отравления.

Поэтому не стоит игнорировать "жгучие симптомы".

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Синовит
1475

Синовит Коленного Сустава: Лечение Народными Средствами

Что такое синовит и как его лечить Резкая, нестерпимая боль в области коленного сустава может быть вызвана таким заболеванием, как синовит. Лечение этого…
Боль
2932

Сильный Зуд И Жжение В Интимной Зоне У Женщин: Причины И Как Лечить

Зуд и жжение в интимной зоне у женщин Неприятные чувства в деликатном месте могут появиться у женщин любого возраста по самым различным причинам. Особенно…
Зуд
2295

Почему Чешется Голова Она Чистая И Без Вшей

Причины зуда в голове Причин зуда в голове может быть множество, и очень важно выявить именно ту проблему, которая его вызвала. Так почему чешется голова, если…