Содержание: [Скрыть]

Как распознать и вылечить колит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Неправильный образ жизни, вредные зависимости могут привести к проблемам с желудком и колиту кишечника. Лечение народными средствами симптомов таких заболеваний приносит облегчение практически на всех стадиях болезни. Так что такое колит кишечника и, как он появляется?

Откуда берется колит и каковы его симптомы

Воспаление слизистой оболочки толстого кишечника называется колитом. К появлению заболевания предрасполагают употребленные в пищу продукты, вызывающие местную аллергическую или раздражающую реакцию.

Также к появлению заболевания имеют отношение:

  • постоянные стрессы;
  • перегревание;
  • прием антибиотиков;
  • общее переутомление.

Появление болезни сопровождается жидким стулом, болезненностью живота, вздутием. Болевой синдром при такой болезни не имеет четких границ, носит больше схваткообразный характер. Боль сопровождается постоянными позывами к дефекации и может отдавать в пах или поясницу. При долгом течении болезни поносы могут сменяться запорами, а в кале появляются кровянистые прожилки. Как распознать и вылечить колит

Как лечить проблему?

При остро возникшем колите требуется полное двухдневное голодание, позволяющее восстановиться слизистой. После этого подбирается специальная диета, в которую включаются продукты, обволакивающие изнутри кишечник. Также показана терапия симптомов, то есть обезболивание, лечение антибиотиками при необходимости.

Эффективным дополнением при лечении колита кишечника выступает лечение народными средствами. Оно помогает снять воспаление и облегчить состояние пациента даже при сильных болях.

Народные средства при лечении колита кишечника

Даже небольшие погрешности в диете могут привести к обострению колита. Хорошо помогают в таких случаях смена укропа или аниса. Отвар с таким народным средством на молоке облегчит боли, снимет другие симптомы. Одновременно с приемом такого лекарства можно сделать согревающий компресс на область живота из уксуса и воды. Колит Кишечника: Симптомы И Лечение Народными Средствами

Еще одним распространенным народным средством для снятия воспаления при этой болезни считается настойка тысячелистника. Прекрасно справятся с этой проблемой отвары из черемухи, имбиря или листочков базилика. Они снимают диспепсические явления, улучшают аппетит, процессы пищеварения и нормализуют стул.

Клизмы при колите кишечника

При регулярном применении воспалительные процессы в слизистой кишечника могут снять микроклизмы. Лекарственные народные средства вводят в прямую кишку, используя небольшую грушу. В качестве основного действующего вещества могут выступать масла шиповника и облепихи.

Для клизм подойдут и лечебные травы. Настои из ромашки и зверобоя также эффективно справятся с симптомами заболевания. Для более быстрого результата микроклизмы рекомендуется ставить после полного очищения кишечника с помощью обычных клизм.

Такое лечение рекомендуется продолжать не меньше 2 недель, но результат можно заметить уже после первых 7 дней.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Язва
2013

Лечение Язвенной Болезни Желудка Схема

Схема лечения язвы желудка Язва желудка — заболевание, имеющее хроническое течение, в результате которого на стенках желудка и двенадцатиперстной кишке…
Головная боль от кашля
6358

При Кашле Отдает В Голову С Правой С Левой Стороны: Чем Лечить

Головная боль от кашля Многие люди жалуются на острую головную боль при кашле или чихании. Предпосылок для этого может быть много – от обычной простуды до…
Цистит
6055

Боли Внизу Живота У Женщин Отдающие В Прямую Кишку

Боль внизу живота отдает в прямую кишку, что это может быть Боли внизу живота у женщин, отдающие в прямую кишку, могут быть вызваны огромным количеством…