Содержание: [Скрыть]

Лечим бронхит в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

И вот, уже казалось бы, что простуда повержена, но не тут-то было - осложнение в виде бронхита сваливает вас с ног, и снова укладывает в постель.

В данной статье узнаем, как провести лечение бронхита в домашних условиях, народными средствами и поскорее избавиться от изматывающего кашля, который не дает покоя и не позволяет заниматься повседневными делами.

Для избавления от недуга нужно:

  • Запастись отхаркивающими фитосредствами.
  • Соблюдать необходимую диету.
  • Провести необходимые гигиенические процедуры в виде влажной уборки и проветривания (только не вздумайте делать это самостоятельно, в этом вам должны помочь родные и близкие).

Избавляемся от кашля

К отхаркивающим средствам относятся такие травки, как:

  • подорожник;
  • багульник;
  • алтей;
  • всем известная мать-и-мачеха.

Возьмем столовую ложку любой из перечисленных травок и заливаем одним стаканом кипятка, держим на водяной бане около двадцати минут. Остужаем, процеживаем, доливаем кипяченой водой до объема, равного одному стакану. Для усиления эффекта можно добавить одну столовую ложку меда. Одного стакана приготовленного народного средства хватит на три применения в течение дня.

Лечим бронхит в домашних условиях

Вылечить бронхит в домашних условиях может и банальная, на первый взгляд, настойка корня солодки.

Лепешка тоже поможет

Мука, мед и горчица. Такой состав также поможет для отхождения мокроты. Из указанных ингредиентов нужно "слепить" лепешку и поместить ее на грудь, прикрыть тканью, а затем укутаться шалью. Данное средство помогает сильнее, чем горчичники.

Еще один рецепт волшебно-лечебной лепешки: 4 отваренных картошки в мундире размять с 3-мя чайными ложками соды и прикладывать к груди и спине, укрыться тканью и шалью. Делать такую процедуру лучше на ночь.

"Нежимся" в постели и питаемся правильно

Кроме народных средств для лечения бронхита в домашних условиях крайне необходим и постельный режим.

В первые два-три дня, пока не спадет жар, с постели лучше не вставать. А по истечению трех дней желательно даже прогуляться, но недолго, таким образом, вы нагуляете аппетит. Кстати, из рациона нужно обязательно исключить сладости, особенно шоколад и газированные напитки.

Лечение Бронхита Народными Средствами В Домашних Условиях

Полезной будет:

  • белковая пища (творог, рыба, мясо птицы);
  • молочные продукты;
  • продукты с повышенным содержанием витамина С (цитрусовые, клубника, смородина);
  • пища с омега-3 кислотами (печень трески, красная рыбка и рыбий жир).

Народные средства

1. При хроническом бронхите поможет такой состав: 10 грамм багульника залить 200 граммами кипятка, настаивать сначала на водяной бане 8 минут, а затем еще 40 минут. Пить три раза в день после принятия пищи.

2. При остром бронхите берем две части эфедры, три - березы бородавчатой, по десять частей цветов ромашки и багульника. Три десертные ложки смеси заливаем кипятком и в термос на три часа, выпивать до приема пищи четыре раза в сутки.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему постоянно образуются газы
2358

Постоянное Вздутие Живота И Газы - Причины

Почему постоянно образуются газы Дискомфорт в животе может появиться вследствие самых разных, обычно вполне безобидных причин. Но если постоянное вздутие…
Пах
2321

Грыжа Паховая У Мужчин: Лечение Без Операции

Как без операции справиться с паховой грыжей у мужчин Как правило, в наиболее сложных ситуациях при паховой грыже у мужчин необходимо только оперативное…
Боль после секса
2821

Болит Живот После Секса

Чем объяснить боли внизу живота после полового акта Многие женщины жалуются на боль в животе после интимного акта. Как правило, единственной причины нет. Даже…