Содержание: [Скрыть]

Излечим ли тромбофлебит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Лечение такого серьезного заболевания, как тромбофлебит нижних конечностей, должно быть комплексным, включая в себя разные терапевтические направления. Многие люди, имеющие такую патологию, пытаются устранить ее подручными методами в домашних условиях. Расскажем, насколько эффективно подобное лечение и можно ли избавиться от болезни насовсем.

Все дело в венах

Тромбофлебитом называется воспалительный процесс, который локализуется в стенках венозных сосудов и провоцирует появление тромба, закрывающего просвет вены. Такое заболевание часто появляется из-за не пролеченного варикозного расширения вен.

Образующийся при болезни тромб может, конечно, сам по себе рассосаться, но также есть шанс, что такой сгусток крови оторвется от венозной стенки и начнет двигаться по направлению к более широким сосудам. Такой процесс может привести не только к закупориванию вен, но и к летальному исходу, поэтому лечить тромбофлебит нижних конечностей нужно в обязательном порядке

Излечим ли тромбофлебит

Что предпринять

Лечение тромбофлебита подразумевает несколько методов, которые лучше всего использовать в комплексе.

Обычно врачи назначают свои пациентам такую терапию, как:

  1. Прием медикаментозных препаратов. Среди всех лекарств, рекомендуемых при венозном воспалении, выделяют: - антикоагулянты – средства, разжижающие кровь, способствующие рассасыванию тромбов (Ацекардол, Варфарин, Кардиомагнил и др.); - противовоспалительные средства (Диклофенак, Вольтарен, Ибупрофен).
  2. Нанесение средств местного действия. Для этого используются различные кремы, гели и мази, имеющие кроворазжижающее действие (Гепариновая мазь, Лиотон, Троксевазин и пр.).
  3. Лечебная физкультура (занятия плаваньем, йогой и т.д.), а также физиопроцедуры (магнитотерапия и др.).
  4. Обязательное ношение компрессионного белья, оказывающего тонизирующее действие на вены нижних конечностей.
  5. Соблюдение диеты, а также режима питья (в среднем человек должен выпивать за одни сутки не меньше двух литров чистой воды, жидкость поможет сделать кровь менее вязкой и густой).
  6. В самых крайних случаях, когда консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, больным назначают хирургические операции. 

Лечение Тромбофлебита Нижних Конечностей В Домашних Условиях

А что еще

Кроме вышеперечисленных способов лечения, в домашних условиях, как дополнительную терапию, можно применять народные средства, передающиеся из поколения в поколения.

Одними из лучших считаются такие простые, но эффективные лекарства, как:

  • Настойка каланхоэ на спирту. Таким средством, приготовленным в домашних условиях, можно делать растирания нижних конечностей. Целебное растение поможет снять воспаление, улучшит кровоток.
  • Свежая капуста. Листы белокочанной капусты нужно растереть до состояния кашицы. Полученную массу аккуратно нанести на ноги, накрыть пищевой пленкой. Такой компресс нормализует состояние вен, снимет неприятные симптомы тромбофлебита.
  • Кора дуба и ивы. Размельчить ингредиенты, залить кипятком, дать настояться. Сделать лечебные ванночки для ног с помощью этого отвара.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чем помочь ребенку с лающим кашлем
2673

У Ребенка Лающий Кашель Как Лечить: Комаровский

Чем помочь ребенку с лающим кашлем Детство - период ОРВИ, насморка и кашля. У ребенка лающий кашель, как лечить: Комаровский дает советы. Как распознать…
Скрежет Зубами Во Сне У Взрослых: Причины
2672

Скрежет Зубами Во Сне У Взрослых: Причины

Как избавиться от скрипа зубами во сне Многие люди сталкиваются с тем, что их родственник или вторая половина скрипит зубами во сне. Такой неприятный скрежет…
Болевые сигналы отдающие в левые бок
890

Боль в пояснице слева бок и живот сзади: причины и лечение

Что означают болевые сигналы в поясничном отделе слева Такие, довольно неприятные, симптомы, как боль в пояснице слева и животе сзади имеют самые разные…