Содержание: [Скрыть]

Как самостоятельно вылечить нейродермит: народные средства

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Нейродермит - это кожное заболевание, в большинстве случаев – наследственное, которое возникает в силу определенных причин. Оно требует квалифицированной помощи, так как заключается в необходимости приема успокаивающих и противоаллергических препаратов. Но не менее эффективным является лечение нейродермита в домашних условиях, которое также способно помочь избавиться от симптомов этого заболевания при правильно подобранных рецептах.

Нейродермит

Клиническая картина нейродермита

Нейродермит относится к кожным аллергическим заболеваниям и проявляется красной сыпью, которая сопровождается сильным зудом. При появлении раздражителя сначала начинает судить все тело, иногда – невыносимо. А вскоре – появляются мелкие красные пупырышки.

В качестве раздражителей могут быть как домашние животные так и их шерсть, корм для рыбок, некоторые цветы и комнатные растения.

Еще это заболевание проявляется в виде аллергии на некоторые продукты питания. Например, цитрусовые и шоколад.

Особого внимания заслуживает нейродермит, который возникает при нервных расстройствах, стрессах, депрессиях, ослабленном иммунитете.

Чтобы избежать этого заболевания, нужно время от времени пересматривать свой рацион (он должен быть максимально сбалансированным) и образ жизни (заниматься физкультурой, достаточно спать). Необходимо ограничить общение с неприятными людьми и не воспринимать все «близко к сердцу».

Если же на теле образовалась сыпь, нужно немедленно идти к врачу. Он сможет диагностировать заболевание и назначить комплексное лечение, в том числе и с применением народных средств.

Бабушкины рецепты от нейродермита

Для лечения нейродермита в домашних условиях применяют отвары, настойки, растирания, компрессы, ванны.

  1. Очень популярным является рецепт из свиного нутряного сала и серы. Для него берут 0,5 кг сала, топят его на медленном огне, после чего смешивают с 250 г серы и наносят на распаренную кожу.
  2. Также нутряное сало можно смешать с соком алоэ в равных количествах и наносить его на пораженные сыпью участки.
  3. В качестве отвара используют литься руты. Для этого нужно собрать 1 ложку растения залить 0,5 л воды и залить кипятком. После этого отвар остудить, процедить и втирать его в кожу.
  4. Еще для отваров можно использовать календулу, ромашку, хвощ, крапиву, душицу, корень солодки, тимьян.
  5. Еще одна мазь против нейродермита готовится из пчелиного воска, птичьего жира, березового дегтя и японской софоры.

Хорошее действие оказывают ванны. Например, перед сном рекомендуют принимать теплые ванны из полыни, облепихи, с добавлением эвкалиптового масла. После них не следует вытирать тело, чтобы полезные свойства впитались в кожу. Также в ванны следует добавлять крахмал, листья березы, череды, лаванды, ромашки, чистотела и грецкого ореха.

Ванна
Можно еще приготовить настойку из шишек хмеля и травы череды. Для этого берут эти растения в одинаковых количествах, заливают их кипятком, дают остыть и смазывают пораженные нейродермитом участки тела.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Народные средства от бронхита
1554

Лечение Бронхита У Взрослых Народными Средствами

Народные средства от бронхита Если вы обнаружили у себя или своих близких бронхит и не хотите или не можете пить лекарства, наша статья — для вас. Существуют…
Лечение бесплодия у мужчин народными средствами
1267

Лечение Бесплодия У Мужчин Народными Средствами

Как вылечить мужское бесплодие народными средствами Мужское бесплодие – это состояние мужского организма, когда он не вырабатывает или не может доставить в…
Зуд
4589

Как Избавиться От Зуда В Интимном Месте

Снимаем зуд в интимном месте: лучшие способы Зуд не только вызывает дискомфорт, но может свидетельствовать о некоторых серьезных заболеваниях. Об этой болезни…