Содержание: [Скрыть]

Бабушкины рецепты от боли в желудке

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Нередко возникает ситуация, когда внезапный спазм в животе начинает мешать нормальному образу жизни человека, и не всегда есть возможность добраться до аптеки за средствами, которые бы быстро устранили болевой синдром в ЖКТ.

Человеку, страдающему от боли в желудке, могут прекрасно помочь народные средства, изготовленные на основе лекарственных растений, продуктов пчеловодства. Веками проверенные средства практически не имеют противопоказаний, но требуют тщательного соблюдения дозировки при приеме.

Некоторые составляющие народных средств, могут вызвать аллергические реакции, и в связи с этим необходимо убедиться в полной переносимости организма всех растительных компонентов, помогающих от боли в желудке. 

Бабушкины рецепты от боли в желудке

Причины дискомфорта в ЖКТ

Основными причинами возникновения боли в желудке становятся воздействие воспалительного процесса и различных раздражающих факторов на его слизистую оболочку. Воспаление слизистой желудка называется гастритом, который может иметь острую либо хроническую форму.

Гастрит в острой форме может возникать по следующим причинам:

  • Некачественное питание, несоблюдение культуры приема пищи (перекусы в сухомятку на ходу, низкое качество пищи, злоупотребление алкоголем).
  • Вирусы и болезнетворные микроорганизмы, усиленно размножающиеся в желудке.
  • Попадание на слизистую различных раздражающих веществ и продуктов (кислот, перца, и т.д).

Другой причиной появления болей служит открытая язва желудка, при которой происходит разрушение участка слизистой. Боли при язвенной болезни носят острый характер, с сильнейшим чувством жжения. Неприятные ощущения возникают приблизительно через полчаса после еды и длятся часами. 

От Боли В Желудке Народные Средства

Лечение язвы и гастрита дедовскими методами

Основным направлением при лечении язвы и гастрита народными средствами является купирование чувства боли, снятию раздражения слизистой и её скорейшее заживление. Хорошее заживляющее и противомикробное средство от проявления видов воспаления слизистой и язвенной болезни считается прополис.

Достаточно регулярно жевать этот продукт пчеловодства, как приступы боли будут менее интенсивными и беспокоить все реже. Также благодаря своим целебным свойствам, прополис замечательно регулирует кислую среду в желудке.

Отвары и настои из лекарственных растений способны снять воспаление и обезболить стенки желудка. Помогут в снятии болей и нормализации состояния слизистой употребление и некоторых овощей и ягод. Стоит регулярно добавлять в рацион больного чернику, смородину, капустный сок, как положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Единственным противопоказанием для лечения народными средствами является отравление. Некоторые ингредиенты народной медицины способствуют увеличению скорости всасывания содержимого желудка. При уверенности, что боли вызваны медикаментами, некачественной пищей, токсическими веществами не стоит пытаться самостоятельно снять боль в желудке, а нужно быстро обратиться к специалисту.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему болит под ребрами спереди
2241

Болит Левый Бок Под Ребрами Спереди

Почему болит под ребрами спереди Многие люди, как только заметили, что у них болит левый бок под ребрами спереди, сразу же начинают думать, что это какая-то…
Боль в к ишечнике
1821

Боль Слева Внизу Живота У Мужчин

Насколько это серьезно - боли внизу живота у мужчины Если посмотреть на тело человека как на карту (топографически), то слева внизу живота в мужском организме…
Грыжа
15907

Межпозвонковая Грыжа В Пояснице: Лечение Период Обострения - Что Делать

Первая помощь при обострении межпозвонковой грыжи Незамеченная межпозвонковая грыжа в пояснице может проявить себя в любой момент. Лечение в период обострения…