Содержание: [Скрыть]

О чем говорит боль посередине грудной клетки

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Вы испытываете боли в грудной клетке посередине, но что это не знаете?

Не расстраивайтесь, поскольку в данной статье вы сможете узнать вопросы на интересующие ответы, выявить истинную причину болезненных ощущений и понять, насколько серьезным является то или иное заболевание.

Причины возникновения боли

Как правило, боль в грудной клетке посредине может возникать по четырем основным причинам, а именно:

  • заболевания легких,
  • болезни сердца,
  • травмы/повреждения грудной клетки,
  • болезни пищевода.

О чем говорит боль посередине грудной клетки

 

1. Что касается заболеваний легких, то к таким следует отнести: пневмонию, плеврит, бронхит, трахеит. Обычно грудная клетка начинает болеть вследствие длительного кашля, боль усиливается при вдохах и приступах кашля.

Если то или иное заболевание носит осложненную форму, то происходит повреждение диафрагмы и межреберных мышц, провоцируя этим самым болевые ощущения в данной области.

2. Что касается болезней сердца, то здесь ситуация более сложная. Одно из заболеваний, при котором болит середина грудной клетки – стенокардия, которая осложняется инфарктом миокарда.

При стенокардии болезненные ощущения имеют сдавливающий характер, локализующийся в грудине, боли могут отдавать в шею, руку, лопатку или в челюсть. Болезненность длится примерно 1-15 минут и прекращается сама по себе, но только в состоянии полного спокойствия.

При инфаркте боль не снимается нитроглицерином, прослеживается одышка, холодный пот и снижение артериального давления.

Перикардит имеет такие же симптомы, как и при инфаркте, но только еще повышается температура тела.

Боли В Грудной Клетке Посередине Что Это

3. Любая травма, полученная при драке либо при ДТП, не проходит бесследно и отдает болью в грудине. Как правило, при таких травмах разрываются мышцы/кровеносные сосуды, что и провоцирует болезненные ощущения, которые усиливаются при глубоком вдохе, наклонах, резких движениях.

4. Именно болезни пищевода являются самыми распространенными причинами болезненных ощущений в области грудной клетки.

К ним следует отнести:

  • язва желудка, при которой иногда происходит непроизвольное забрасывание пищи в пищевод;
  • ранение стенки пищевода острым инородным телом, особенно если он застрял в просвете органа;
  • воспаление пищевода (или эзофагит), которое еще сопровождается затруднительным дыханием; иногда боль при эзофагите похожа с болью при инфаркте;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, в процессе которой выбрасывается желудочный сок в пищевод, а затем возникает изжога и боль.

Для того чтобы понять что это, следует обратиться за помощью к врачу, потому что симптоматика некоторых болезней схожа между собой, а это в свою очередь затрудняет правильно поставить диагноз.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аппендицит
2772

Понос Температура Боль В Животе

КАКАЯ БОЛЕЗНЬ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СИМПТОМЫ: ПОНОС, ТЕМПЕРАТУРА, БОЛЬ В ЖИВОТЕ? Каждый в своей жизни сталкивался с проблемами, вызванными болью в животе, поносом,…
Кишечник
3954

Тянет Низ Живота На 6 Неделе Беременности

Тянущие боли в животе на ранних сроках беременности Если на 6 неделе беременности тянет низ живота, причиной этому могут быть как физиологические изменения…
Пиелонефрит
1396

Пиелонефрит Лечение Антибиотиками Какими

Лечение пиелонефрита антибиотиками Пиелонефрит эффективно лечится антибиотиками, какими, сейчас расскажем. Важно знать: Болезнь может вызываться энтерококком,…