Содержание: [Скрыть]

Симптомы овуляторных болей

(1 голос, оценка 3.00 из 5)

Болезненные месячные - довольно распространенный среди женщин детородного возраста недуг, а вот овуляторные боли встречаются не так уж и часто. Чем могут быть вызваны боли при овуляции и могут ли они быть симптомом какой-либо болезни?

Причина

Боли приблизительно в середине менструального цикла, когда у женщины происходит овуляция, вызваны разрывом фолликула, в котором была заключена яйцеклетка до момента ее зрелости.

Овуляция 

Женский яичник содержит тысячи таких крошечных фолликулов. В каждом еще во время внутриутробного развития маленькой женщины заложено по одной яйцеклетке. По достижении женщиной половой зрелости в ее яичниках начинается постоянный процесс созревания яйцеклеток.

За один менструальный цикл стандартно созревает одна яйцеклетка. Фолликул при этом сильно увеличивается в размерах и вскрывается в середине менструального цикла. Этот процесс и называется овуляцией.

После разрыва фолликула созревшая и готовая к оплодотворению яйцеклетка начинает двигаться из яичника по трубе в матку. Если на своем пути она встретит мужскую половую клетку, то может произойти процесс оплодотворения.

Обычно у женщин все эти события происходят незаметно и практически бессимптомно.

Но есть небольшой процент представительниц прекрасного пола, весьма чувствительных к гормонам, которые вырабатываются организмом во время овуляции. По этой причине они могут испытывать овуляторные боли.

Насколько это опасно

Овуляторные боли - не патология, а вариант нормы. Здоровью женщины сами по себе они никак не угрожают. Если у нее нет никаких иных отклонений или воспалительных заболеваний, то волноваться нет причин.

Конечно, если у женщины впервые появился овуляторный синдром, обязательно нужно показаться врачу.

Он и определит, насколько женщина здорова и есть ли хоть какие-то основания для серьезного беспокойства.

Во время приема можно заодно и проконсультироваться, какие препараты лучше всего подойдут для снятия боли в этот период.

Как определяется этот синдром

Определить, что у вас овуляторный синдром, можно по таким симптомам:

  1. Боль во время овуляции беспокоит только с одной стороны живота - там, где созрела яйцеклетка.
  2. Ощущения могут быть двоякими в зависимости от чувствительности женщины: боль либо тупая и ноющая, как во время менструации, либо резкая, неожиданная.
  3. Во время сексуального контакта она усиливается. Женщина явно ощущает сильный дискомфорт.
  4. Очень характерным симптомом является то, что болевые ощущения могут отдавать, иррадиировать в пах, поясницу или крестец.
  5. Неприятные ощущения становятся сильнее, если женщина выполняет тяжелую работу или занимается активными видами спорта.
  6. Иногда могут присутствовать легкие кровянистые выделения из половых путей.
  7. Овуляторные боли нередко сопровождаются и тошнотой.

Профилактика

СхемаЕсли в роду по женской линии встречались подобные проблемы, женщине стоит позаботиться о предупреждении их у себя, регулярно бывать у гинеколога и избегать больших нагрузок во время овуляции.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Диабет
4808

Кожный Зуд При Сахарном Диабете: Лечение

Кожный зуд при диабете Кожный зуд при сахарном диабете – проблема достаточно распространенная. В случае этого заболевания в организме нарушаются обменные…
Алкоголь
1628

Болит Желудок После Алкоголя Что Делать

Вредные привычки и боли в желудки К бытующему заблуждению о том, что причинами болей в желудке могут быть исключительно болезни, стоит отметить, что вредные…
Почему чешется все тело
1510

Чешется Все Тело Причины

Почему чешется все тело Вы мучаетесь от того, что у вас чешется все тело, а причины вы не знаете? Не стоит переживать раньше времени, потому что иногда это…