Содержание: [Скрыть]

Отчего болят грудные железы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Возникло беспокойство от того, что болит грудная железа? Какие причины могут вызывать данный симптом, и обязательно ли это характеризует наличие тяжелого заболевания? Эти вопросы волнуют множество женщин различного возраста, особенно во время активного детородного периода.

Грудная железа

Возможные причины болевых симптомов в молочных железах

Предменструальный синдром

Если боль возникает в период второй фазы менструального цикла, то причин для беспокойства нет. Это простая особенность физиологии женщин.

Во время созревания фолликула, организм готовится к оплодотворению, вынашиванию и вскармливанию ребенка. Поэтому ткани в грудях увеличиваются, поступает более активный приток крови и возникают слабые болезненные ощущения, например при касании или резких движениях.

Все это происходит из-за уровня прогестерона, выделяемого желтым телом фолликула. После очищения матки от устаревших яйцеклеток и отсутствие оплодотворения, боли исчезают.

Беременность и вскармливание грудью

При беременности болевой симптом в молочных железах также вполне естественен. Груди растут, увеличивается их масса, они постепенно наливаются молоком, естественно ткани растягиваются и это приносит некую болезненность.

Кормление грудью ребенка тоже отмечается неприятными ощущениями в период притока молока. Например, при плаче ребенка, организм на подсознательном уровне готовится к кормлению, молоко прибывает активнее, чем раздражает внутренние ткани грудей.

Гормональные изменения

В пубертатный период, когда молодой организм готовится к репродуктивной функции, отмечается рост грудных желез, что и вызывает боль. Перемена гормонального фона во время наступления менопаузы тоже показательна в этом плане. Изменения в гормональной системе организма при беременности может создавать дискомфорт в области грудей.

Инфекционные заболевания

Мастит и абсцесс, очагами, которых является грудная железа, непременно вызовет болезненность от воспалительного процесса.

Если имеются подозрения на развитие данных заболеваний, необходимо срочно пройти обследование у гинеколога или маммолога, ведь если игнорировать подобные причины, то болезнь может принять сложную форму, где не обойтись без оперативного вмешательства.

Физические травмы

Физическое воздействие на грудные железы может вызвать не просто боль, а целый ряд неприятностей.

Грудь
Обыкновенная гематома в грудях женщины, способна регрессировать и превращаться в кисты, онкологические опухоли, вызывать заражение тканей и обострение воспалительных процессов. Лучше сразу пройти осмотр у специалиста и быстро принять меры к устранению последствий физических травм.

Медикаменты

Лекарственные препараты на гормональной основе, могут провоцировать изменения в организме и вызывать болевые симптомы в грудных железах.

Онкология

Онкологические опухоли часто бессимптомные, особенно на начальных стадиях развития.

Поэтому любые боли, изменения форм, обнаружение уплотнений, необычные эрозии на кожных покровах молочных желез, должны быть проверены вовремя! Это сохранит жизнь!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как избавиться от грибка головы
1888

Лечение Перхоти И Грибка Головы Народными Средствами

Как избавиться от грибка головы Лечение перхоти и грибка головы народными средствами все более популярно. Зачем идти в аптеку, если все необходимые ингредиенты…
Глаза
8166

Чешутся Глаза В Уголках: Что Делать

Чешется в уголках глаз: что при этом делать Чешутся глаза в уголках, что делать, чтобы зуд прекратился? В статье вы сможете найти ответ на этот вопрос. И…
Слабость тошнота головная боль
3767

Слабость Тошнота Головная Боль

Почему болит голова и тошнит Слабость, тошнота и головная боль – это, чаще всего, симптом одного и того же заболевания. Часто, многие не обращают внимание на…