Основные причины боли в левом яичке и основы его лечения

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Болезненность в районе половых органов может возникнуть не только лишь у женщин. Жалоба мужчины, что болит левое яйцо, может возникнуть в любом возрасте.

Причинами дискомфорта могут оказаться простудные заболевания, стрессы, авитаминоз, незащищенный секс. Некоторые из них могут привести к настолько печальным последствиям, как импотенция и мужское бесплодие. Ведь основной функцией яичек является образование тестостерона и сперматозоидов.

Боль

Основные причины

Наиболее распространенными причинами, вызывающими боль в области яичек, являются:

  1. заболевания, которые передаются половым путем;
  2. орхит;
  3. эпидидимит;
  4. опухолевые патологии;
  5. хронический простатит;
  6. травмы;
  7. перекрут яичка;
  8. паховая грыжа;
  9. гидроцеле;
  10. варикоцеле;
  11. спермацеле;
  12. оперативное вмешательство.

Итак, заболеваний множество. И задачей врача является выявление проблемы, которая спровоцировала возникновение дискомфорта или даже боли.

Перекрут яичка обычно сопровождается сильной болью. Если сразу не обратиться к доктору, то может начаться отмирание органа, так как нарушается питание органа, поставка кислорода и других необходимых веществ.

Эпидидимит также характеризуется очень сильным болевым синдромом. При этом, левое яичко существенно увеличено, а прикосновение к нему крайне болезненно. Повышается температура тела, может возникнуть недержание мочи и жжение при мочеиспускании. Отсутствие соответствующего лечения чревато импотенцией и бесплодием.

Орхит обычно является последствием свинки. При этом яичко в несколько раз увеличивается в размерах, а со временем может атрофироваться.

Нельзя сбрасывать со счетов и ЗППП. Важно как можно быстрее обратиться к доктору, иначе можно получить крайне печальные последствия.

Также причиной может оказаться мочекаменная болезнь, киста или опухоль яичка.

Иногда кажется, что причины для боли нет. На самом деле болезненность может вызвать сексуальная неудовлетворенность и редкие половые акты.

Когда необходимо срочно обратиться к врачу

При появлении следующих симптомов, помимо боли, обращение к врачу должно быть незамедлительным:

  1. увеличение размера яичка;
  2. усиливающаяся боль в мошонке;
  3. повышение температуры тела, слабость;
  4. изменение формы яйца;
  5. изменение структуры яичка;
  6. наличие травмы мошонки;
  7. наличие бугристости при ощупывании данного органа.

Лечение

Безусловно, схему лечения должен разрабатывать врач после проведения всех диагностических мероприятий.

Лечение
Непосредственно болевой синдром можно снять, принимая обезболивающие препараты, назначенные специалистом. Но стоит не забывать о необходимости лечения самой причины боли.

Если болезненность вызвана инфекционными заболеваниями, то без антибактериальной терапии не обойтись. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

В некоторых случаях по согласованию с лечащим врачом, возможно применение методов народной медицины: отвара травяного сбора на основе чабреца, мяты, розмарина и тысячелистника, а также настоя душицы и календулы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как победить храп
1413

Апноэ Лечение В Домашних Условиях

Как победить храп Существует стереотип, что храп не влияет на состояние здоровья, но доставляет серьезные неприятности, если рядом находится человек, который…
От диареи лекарство
2108

От Диареи Лекарство

Чем можно быстро и эффективно избавиться от диареи Такой недуг, как диарея известен всем без исключения. За долгое время было разработано много различных…
Линкас сироп от кашля
1601

Линкас Сироп От Кашля Инструкция Для Детей: Отзывы

Сироп от кашля Линкас Одним из проверенных эффективных, по отзывам, препаратов является сироп от кашля Линкас для детей и взрослых, включающий в себе полезные…