Содержание: [Скрыть]

Когда болит лимфоузел подмышкой

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Всего у человека в организме расположено почти тысяча лимфоузлов, которые и составляют лимфатическую систему организма. Нередко возникает ситуация, когда болит под мышкой лимфоузел. Это может оказаться симптомом серьезных заболеваний, поэтому пренебрегать подобным признаком нельзя.

Нормальная величина лимфоузла составляет 0,5-1 см. Увеличение и болезненность лимфоузлов может возникнуть при ряде заболеваний. Например, лимфоузлы, расположенные подмышкой, так реагируют на проблемы с шеей, плечами, груди, молочной железы, верхних конечностей. Это связано с тем, что они выполняют защитную функцию, выступая природным барьером на пути распространения инфекции.

Основные причины

Опухание и боль в лимфоузле означает, что его активность повышена, и он борется с какой-либо инфекцией. 

Когда болит лимфоузел подмышкой

Основными причинами являются:

  • закупорка потовых желез, что вызывает их воспаление. Такой проблеме способствует несоблюдение правил гигиены и использование некачественных дезодорантов;
  • беременность и лактация. В лечении необходимости нет;
  • фурункулы и нагноения в верхней части тела;
  • вирусные заболевания. Особенно ярко проявляются у детей. Лечить надо не лимфоузел, а основное заболевание;
  • экзема, псориаз, нейродермит;
  • ВИЧ-инфекция;
  • ревматизм;
  • онкологические заболевания.

Итак, причиной боли увеличения лимфоузла в подмышке может быть как вполне безобидная закупорка потовой железы, так и очень серьезные заболевания, отсутствие грамотного лечения которых может привести к смерти пациента. Поэтому чтобы это не беспокоило вас – необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для диагностирования проблемы.

Лимфаденопатии

Лимфаденопатии подразделяются на два типа:

  • воспалительные, которые подразделяются на специфические и неспецифические;
  • невоспалительные.

Специфические лимфаденопатии вызываются возбудителями туберкулеза, сифииса, чумы. Неспецифические формы вызывают стрептококки, стафилококки, вирусные инфекции. При невоспалительной лимфаденопатии боль может отсутствовать. 

Болит Под Мышкой Лимфоузел

Если появилась такая проблема, следует обратиться к врачу, который сделает пункционную биобсию и сможет выяснить причину боли и увеличения.

В случае наличия в анамнезе рака молочной железы или мастопатии биопсию проводить просто необходимо.

Лечение

Если появились болезненные ощущения в подмышечном лимфоузле, лечение народными средствами недопустимо, так как этим можно только усугубить заболевание. Врач поставит точный диагноз и только после этого начнет соответствующее лечение.

Если болезненность и увеличение лимфузлов связано с общим заболеванием, то лечение направлено на борьбу с ним. Может быть как проведена консервативная медикаментозная терапия, так и рекомендовано оперативное вмешательство. Это зависит от специфики причины, вызвавшей такой симптом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что может болет в паху слева у женщин
3658

Боль В Левом Паху У Женщины

Что может болет в паху слева у женщин Любая боль в левом паху у женщин должна быть продиагностирована и вовремя ликвидирована, чтобы это не привело к…
Боли в горле у курильщика
6298

Болит горло после курения кальяна травы электронных сигарет: что делать

Боли в горле у курильщика Любой дым является сильнейшим раздражителем для слизистой оболочки верхних дыхательных путей, особенно он вреден при сознательном…
Болезнь Паркинсона
1339

Болезнь Паркинсона Лечение В Домашних Условиях

Возможно ли помочь в домашних условиях больному синдромом Паркинсона Болезнь Паркинсона – это прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, при…