Содержание: [Скрыть]

Что болит подмышкой

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В подмышечных впадинах есть лимфоузлы, кроме того, с этим местом сообщаются некоторые системы организма. Что конкретно болит подмышкой слева, нужно определять по происхождению боли и некоторым другим признакам.

Лимфаденопатия

Лимфаденопатия - это явление увеличения подмышечных лимфоузлов. Это не отдельное заболевание, а один из целого комплекса симптомов, свойственных различным недугам. При этом может увеличиться один лимфоузел - в подмышке - или несколько по всему телу.

 Под мышка

Дополнительно человек может сильно похудеть, обильно потеть по ночам. Периодически у него может повышаться температура тела и наблюдаться изменения со стороны дыхательных путей (ангина, тонзиллит и т.д.). Очень часто у пациента бывает увеличена селезенка или печень.

Воспаленный лимфоузел прощупывается в подмышке как плотный и болезненный комочек. Иногда он может быть заметен визуально.

Лимфаденопатия диагностируется при следующих болезнях:

  1. Лимфома (разновидность онкологических заболеваний).
  2. Туберкулез.
  3. Меланома (злокачественная опухоль, развивающаяся в пигментных клетках кожи - меланоцитах).
  4. Инфекционные заболевания, затрагивающие лимфатическую систему.
  5. Бруцеллез (поражение нервной системы, суставов).
  6. Краснуха (вирусная инфекция).

Нередко воспаление лимфоузлов подмышками слева или справа провоцирует установка грудных имплантатов из силикона.

При раке грудной железы тоже могут быть схожие симптомы.

Ввиду перечисленных заболеваний очевидно, насколько серьезным знаком является лимфаденопатия.

Лимфаденит

Это еще одно заболевание лимфатических узлов, расположенных подмышками. Одновременно с ними могут быть воспалены и паховые узлы. Пациент с лимфаденитом чувствует сильную слабость, боль, часто обильно потеет по ночам. У него наблюдаются частые головные боли, озноб и лихорадка.

Лимфаденит - инфекционная болезнь. Ее вызывают такие болезнетворные микроорганизмы, как стрепто- и стафилококки. Очень часто при этом недуге воспаление лимфоузлов бывает гнойным. У человека повышается температура тела, его знобит. Изначально инфекция распространяется из гнойной раны, постепенно она охватывает всю лимфатическую систему.

Гидраденит

Боль в подмышках наблюдается и при гидрадените - гнойном воспалении расположенных подмышками потовых желез. Провоцируют этот недуг все те же стафилококки.
Клиническая картина при нем очень ярко выраженная: подмышками образуются один или множественные узлы воспаленных потовых желез, что сопровождается зудом и болью.

Кожа подмышками становится ярко-красной. Одно такое гнойное воспаление может просуществовать около двух недель. После этого гнойник вскрывается, и на его месте остается рубец.

Фурункул

Фурункул - это гнойное воспаление волосяного мешочка, расположенного подмышкой.

Боль

Вызывается гноеродными бактериями. Сначала кожа краснеет и покрывается небольшой сыпью. Затем образуется болезненное крупное уплотнение со стержнем - маленькой гнойной точкой в центре. Фурункул через какое-то время вскрывается, а на его месте остается рубец.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд в паху
7974

Почему И От Чего Чешется Мошонка У Человека: Как Лечить И Что Делать

Почему у некоторых мужчин чешется мошонка Как только у мужчин чешется мошонка, многие из них тут же начинают лихорадочно вспоминать собственные амурные…
Веко
16383

Верхнее Веко Опухло И Покраснело И Чешется: Чем Лечить

Чем лечить опухшее и покрасневшее верхнее веко Практически все люди в своей жизни сталкивались с заболеваниями органов зрения. При этом в большинстве ситуаций…
Веки
3397

Почему Чешутся Веки И Отекают: Что Делать, Причины И Лечение

Что делать если чешутся веки Вокруг современного человека множество внешних раздражителей, отрицательно сказывающихся на органах зрения. Люди проводят…