Содержание: [Скрыть]

Причины возникновения болей в яичках

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Испытать хотя бы раз болезненные ощущения в яичках в течение жизни может каждый мужчина. В чем причина такого симптома, почему может болеть правое или левое яйцо, расскажем в статье.

Болит яйцо

Мужские проблемы

Яичками называются главные мужские половые железы, отвечающие за выработку семенной жидкости (сперматозоидов) и мужского гормона тестостерона. Эти органы очень важны, поэтому любая боль, локализующаяся в правом или левом яйце, должна насторожить мужчину.

Среди основных причин, провоцирующих болевой синдром в яичках, можно выделить такие факторы, как:

  1. Перекрут семенного канатика. Каждое яйцо держится на так называемом семенном канатике, оно подвижно и может спокойно повернуться вдоль своей оси. Но иногда случаются так, что яичко перекручивается слишком сильно, такая ситуация может спровоцировать тяжелые боли у мужчины и требует незамедлительной госпитализации. Чаще всего устранить проблему можно лишь с помощью хирургической операции.
  2. Травмы мошонки. Удар или ушиб яичек вызывает сильнейший болевой синдром, чаще всего он проходит сам по себе, но иногда, все же, переходит в хроническую стадию. В этом случае обязательно нужно для консультации обратиться к урологу.
  3. Орхит. Это воспалительное заболевание, вызванное вирусом паротита (свинки), может поразить как одно (правое или левое) яйцо, так и оба. Побороть такой диагноз самостоятельно вряд ли удастся, лучше всего доверить мужское здоровье опытному врачу. Это поможет не только вылечить болезнь, но и сохранить репродуктивную функцию мужчины.
  4. Воспаление придатков яичек. Воспалительный процесс обычно возникает из-за не вылеченных инфекций (хламидиоза, трихомониаза, гонореи и др.). Чаще всего боль распространяется лишь на одно яйцо. Также симптомами воспаления придатков можно назвать жжение и неприятные ощущение в половом члене, увеличивающиеся при мочеиспускании.
  5. Варикоцеле. Боль, охватывающая яички, может появиться из-за варикозного расширения вен в мужских половых железах, обычно она имеет нарастающий характер.
  6. Паховая грыжа. Выпячивание в области паха, вызванное слабостью мышечной ткани брюшной стенки, может привести к развитию болезненных ощущениях в яичках.
  7. Опухоли. Любые новообразования также спровоцируют сильную боль и прочие неприятные симптомы.
  8. Воздержание. При долгом отсутствии половых контактов яички мужчины накапливают большое количество крови, от этого в половых железах может возникнуть чувство тяжести, распирание и боль.

Что предпринять

Боль

Самым эффективным средством при появлении болевых ощущений в яичках станет скорейшее обращение к врачу. Мужчинам необходимо оставить все стеснения и сомнения, ведь на кону не только их мужское здоровье, но и очень важная репродуктивная функция.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ушиб
1192

Ушиб Ребра Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить ушиб ребра Люди не так уж редко травмируют собственные ребра. И естественно, хотели бы знать - ушиб ребра: его симптомы и лечение в домашних…
Бросил курить
11458

Бросил Курить Растет Живот Что Делать

Отказ от курения и набор веса: как бросить вредную привычку и не поправиться Никто не станет спорить, что курение – это та дурная привычка, от которой стоит…
Самое быстродействующее средство от запора
3038

Средство От Запора - Быстродействующие

Самое быстродействующее средство от запора Запор вещь малоприятная, кто с ним сталкивался, уже знает, что предпринять в таком случае, ну а если запор случился…