Почему может болеть пупок при нажатии

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если вы заметили, что у вас болит пупок при нажатии, то нужно обязательно разобраться в данной ситуации, чтобы не возникло осложнений и неприятных ситуаций, которые могут нести угрозу вашему здоровью.

На самом деле пупок может болеть по абсолютно разным причинам, которые требует обязательного медицинского осмотра. Как правило, такие болезненные ощущения возникают при расстройствах желудочно-кишечного тракта, поскольку именно в этой области расположен нижний отдел желудка и начинается двенадцатиперстная кишка.

Причины и симптомы

Если вы ощущаете боль при надавливании выше пупка, то следует в обязательном порядке посетить гастроэнтеролога, так как это может свидетельствовать как раз о проявлении гастрита или язвы.

Боль ниже пупка, как правило, говорит о том, что это могут быть проблемы с прямой кишкой либо же с мочеполовой системой у представительниц женского пола.  

Почему может болеть пупок при нажатии

Если, выполняя нажатие на пупок, болевые ощущения усиливаются, это говорит о следующих заболеваниях:

  • воспаление аппендицита, что требует обязательного хирургического вмешательства и его лечение в домашних условиях просто исключается,
  • воспаление тонкого кишечника (хронический энтерит), который еще может сопровождаться вздутием и снижение аппетита,
  • дивертикулит (выпячивание стенки кишечника), который возникает при длительных запорах,
  • пупочная грыжа (если ощущение боли еще сопровождается и выпячиванием пупка),
  • кишечная колика, которая сопровождается разлитой болью в области пупка,
  • заворот в тонкой кишке, сопровождающийся тошнотой, рвотой, диареей, общей слабостью всего организма.

Все вышеуказанные заболевания не проходят бессимптомно и в большинстве случаев именно дисфункции пищеварительного тракта сопровождаются еще побочными дополнительными симптомами:

  • ломкость ногтей, волос,
  • выпадение волос,
  • кровоточивость десен,
  • сухость кожи,
  • слабость,
  • быстрая утомляемость,
  • сонливость. 

Болит Пупок При Нажатии

При беременности также может возникать боль в районе пупка, которая говорит о росте живота. Но если данные неприятные ощущения наблюдаются длительное время и они весьма болезненны, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Диагностика и лечение болей

Если вы обнаружили у себя боль в животе при надавливании пупка, то не спешите сами себе ставить диагноз, чтобы не ошибиться и не лечить то, чего в принципе нет. Самым оптимальным вариантом считается помощь квалифицированного врача, который назначит необходимые исследования и анализы, чтобы в дальнейшем вылечить вас от этих болей.

Запомните, самолечение может нести риск жизни и здоровью.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Отличается ли метеоризм мужской и женский
2507

Причины Вздутия Живота И Газообразования У Женщин

Отличается ли метеоризм мужской и женский Причины вздутия живота и газообразования у женщин могут быть самыми разными. Вздутие и газообразование доставляет…
Кашель
2140

Барсучий жир применение при кашле

Лечим кашель барсучьим жиром Среди различных средств, используемых при лечении кашля, одним из самых действенных и эффективных считается барсучий жир. Его…
Болит живот
13218

Болит Низ Живота Как При Месячных Но Они Уже Прошли

Что делать, если после месячных не проходит боль в животе Болит низ живота, как при месячных, но они уже прошли – неправда ли, знакомое явление? У девушек и…