Содержание: [Скрыть]

Почему болит шея сзади

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Шея - одно из самых уязвимых мест на теле человека. Многие сталкивались с разными видами боли в этой области, но чаще всего интересуются, почему болит шея с правой стороны сзади. Причин боли с подобной локализацией много. Попробуем разобрать самые частые из них.

Шея

"Продуло"

Обычно, когда человека преследует односторонняя боль сзади в шее, говорят, что его "продуло", что, действительно, имеет место. Чаще всего это происходит, когда человек долгое время находится под кондиционером в душном офисе. При этом контраст температур - жара и постоянное воздействие прохладного потока воздуха в одном направлении - могут вызвать такой эффект.

Также может "продуть" в ветреную погоду на улице, если шея не защищена воротом одежды или шарфом. Плохо сказываются и сквозняки.

Когда шею "продувает", ощущения схожи с теми, что человек испытывает, когда он потянул мышцу. Поскольку неопытному человеку разграничить эти два явления довольно сложно, лучше все же посетить врача. Он-то и сможет выяснить точную причину болезненных ощущений.

Остеохондроз

Остеохондроз - заболевание межпозвоночных дисков, при котором они смещаются с нормального места. В шейном отделе сдвиг позвонков может происходить при длительном сидении с наклоненной головой или под воздействием активных физических нагрузок. Особенно часто такое происходит с нетренированными людьми, не имеющими достаточной физической подготовки.

Их грудная клетка не имеет хорошего мышечного корсета для поддержания позвоночника в нормальном положении. При остеохондрозе может не только беспокоить боль в шейном отделе с правой либо левой стороны, но и может прощупываться с этой стороны небольшое уплотнение, похожее на шишку. Это явление как раз и может быть "вылезшим" позвонком. С такой проблемой лучше поскорее обратиться к доктору.

Воспаление лимфоузла

Боль в шее могут спровоцировать воспалившиеся лимфоузлы. На эту причину могут указывать такие дополнительные симптомы: повышение температуры, болезненность именно в месте расположения лимфоузлов, общая слабость, чувство бессилия, головная боль.

Другие причины

К причинам, вызывающим такую боль, врачи относят грыжи и подвывихи позвонков, травмы этой части спины, спондилез (дегенеративные изменения в костных структурах, образование наростов), опухоли, туберкулез, болезни иммунной системы и пр.

Массаж
Очень важно помнить, что причиной болезненности в шее может быть и злокачественная опухоль, поэтому, даже если пациенту кажется, что шею просто продуло, обязательно нужно показаться доктору. Только после нормального обследования и может быть установлена истинная причина боли сзади в шее.

У детей

  1. Причины боли в районе шеи у детей, в основном, те же, что и у взрослых. Но есть и особенности.
  2. Например, вызвать боли сзади в шее может чрезмерное эмоциональное напряжение или пережитый стресс.
  3. Иногда тот же симптом вызывает прием некоторых медикаментозных препаратов. В случае с детьми нужно быть особенно внимательными и не заниматься никаким самолечением!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит голова
2480

Пульсирующая Боль В Левой Части Головы

Почему возникает пульсирующая головная боль По множеству причин могут появляться пульсирующие боли в левой части головы. На некоторые из них нужно обратить…
Если зуд и жжение в паху очень сильные
1358

Сильный Зуд И Жжение В Интимной Зоне У Женщин Причины

Если зуд и жжение в паху очень сильные Порой у женщин появляется сильный зуд и жжение в интимной зоне. Причин, их вызвавших, может быть множество. Некоторые из…
При рвоте что делать
2592

При Рвоте Что Делать

Что делать при рвоте Ответ на вопрос: что делать при рвоте? — полностью зависит от того, чем вызвано это крайне неприятное состояние человеческого организма.…