Содержание: [Скрыть]

Почему язык болит как при ожоге

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Язык – это очень важный орган, благодаря которому человек ощущает вкус пищи и говорит. Если болит язык, как будто вы его обожгли, то необходимо обратиться к стоматологу, терапевту или отоларингологу, который проведет обследование и назначат соответствующее лечение.

Основные причины

Причины боли могут быть самыми разными:

  • травмы и механические повреждения данного органа;
  • воспалительные процессы;
  • аллергически реакции;
  • невралгия;
  • сигнал о болезнях других органов;
  • закупорка слюнных желез;
  • онкологические заболевания. 

Почему язык болит как при ожоге

Механические травмы

Наиболее часто причиной болезненных ощущений, как при ожоге, являются механические повреждения. Во время еды язык можно прикусить, обжечь, поцарапать или порезать. Также возможно травмирование сколом зуба или плохо установленной пломбой. Постоянное травмирование, может привести к сильным болям.

Воспалительные процессы

Воспалительные процессы очень болезненны и опасны. Они обычно вызваны респираторными заболеваниями. Как правило, в данном случае язык болит у его основания. Необходимо срочно обратиться к отоларингологу, так как подобный симптом имеет гнойная ангина, которая может иметь серьезные осложнения.

Вирусный стоматит может затронуть всю слизистую оболочку рта.

Аллергия

Часто причиной дискомфорта оказывается аллергическая реакция на определенные виды продуктов либо лекарственные препараты. Обычно аллергия выражается в виде стоматитов. При этом болезненное состояние усиливается в процессе курения или после употребления алкогольных напитков. 

Болит Язык Как Будто Обожгла

Другие заболевания

Наиболее распространенной патологией является глоссалгия, которая возникает в результате сбоев в эндокринной системе.

Данный орган реагирует на воспалительные процессы. Также боль может быть вызвана заболеваниями сердечнососудистой и пищеварительной системы.

Наиболее серьезной проблемой является онкология. Обычно болезненность проявляется на поздних стадиях рака. Лечение проводит только онколог после тщательного обследования.

Кроме того, язык может болеть и после удаления зуба, если отек десны затронул и этот орган. Такие болезненные ощущения обычно проходят через несколько дней.

Болезненность после прокола

Многие жалуются, что после пирсинга у них долго болит место, где был сделан прокол. Если отек и болезненность не проходят в течение несколько дней, то необходимо обратиться к врачу, так как не исключено попадание инфекции.

Основными причинами сильной боли после прокола языка являются:

  • повреждение расположенных в языке нервных окончаний;
  • попадание инфекции в ранку;
  • аллергическая реакция на металл, из которого сделано украшение.

Необходимо знать, что чем ближе к краю сделан пирсинг, тем он более болезненный и тем дольше заживает.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

После Удаления Зуба Болит Десна И Неприятный Запах Изо Рта
5412

После Удаления Зуба Болит Десна И Неприятный Запах Изо Рта

Почему после удаления зуба нериятный запах изо рта Если после удаления зуба болит десна, и весь процесс сопровождается неприятным запахом изо рта, то это одно…
Почему чешется все тело
1521

Чешется Все Тело Причины

Почему чешется все тело Вы мучаетесь от того, что у вас чешется все тело, а причины вы не знаете? Не стоит переживать раньше времени, потому что иногда это…
Болит Живот У Новорожденного
1907

Болит Живот У Новорожденного

Причины болей в животе у грудничка Крошечный ребенок в доме — это всегда большая ответственность и самое пристальное внимание к его здоровью со стороны…