Содержание: [Скрыть]

Из-за чего возникают боли при глотании

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Когда возникает боль в пищеводе при глотании, причины могут быть разные. И у здоровых людей возможно проявление подобных симптомов, и у тех, кто имеет проблемы с пищеводом. Явление такое получило в медицине название одинофагия.

Симптомы одинофагии

Бывают незначительными: боль, вызванная глотанием твердого или горячего. В серьезных случаях боль мучительна и сопровождает каждый прием пищи.

Из-за чего возникает одинофагия?

Боль в пищеводе может появиться при глотании из-за:

  • нарушения продвижения пищи;
  • воспаления слизистой;
  • пищеводные повреждения;
  • нервно-мышечных заболеваний;
  • опухолей;
  • пищеводной грыжи. 

Из-за чего возникают боли при глотании

Нарушения продвижения пищи

  1. При попадании плохо пережеванных и твердых кусков в пищевод, может возникнуть временное чувство дискомфорта, которое быстро проходит, если попить воды.
  2. Инфицированные мыщцы стенок пищевода не способны продвигать пищу, вызывая ощущения тяжести. Подобные приступы могут повторяться, сопровождаясь появлением трещин на языке.

Воспаление слизистой

  1. Эрозии или язвы, появившиеся на стенках органа, соединяющего ротовую полость с желудком, травмируются при каждом продвижении пищи. Это и вызывает при глотании неприятные ощущения. Они усугубляются из-за кислоты, попавшей из желудка.
  2. Снижение защитных сил организма приводит к уязвимости пищевода по отношению к вирусу Кандиды и герпеса. 

Боль В Пищеводе При Глотании

Пищеводные повреждения:

  1. Внутренние: попавшие инородные тела травмируют пищевод, вызывая боли при глотании. Этому способствуют и длительно находящиеся там зонды.
  2. Перфорации: опухоли, язвы, химические ожоги провоцируют их возникновение. Распознают такое явление по резкой боли за грудиной, которая сильнее при глотании.
  3. Внешние: шея, грудная клетка и живот, травмированные тупыми предметами, вызывают сдавливание пищеводной трубки грудиной и позвонками.
  4. Спонтанные разрывы – следствие алкогольного опьянения, переедания, сильной рвоты. Проявляются кровавой рвотой, повышением температуры.

Нервно-мышечные заболевания

При недостаточном рефлекторном расслаблении нижнего сфинктера боль будет иметь спонтанный характер и, как правило, по ночам или при попытках глотания. При продвижении пищи боль резко обостряется до сильных резей.

Пищеводная грыжа

Возникает при смещении через пищеводное отверстие диафрагмы нижней части пищевода в грудную полость. При обильном принятии пищи появляется интенсивная боль за грудиной с отдачей в левую руку или в позвоночник (при больших размерах грыжи).

При этом может начаться одышка и симптоматика как при стенокардии, однако применение нитроглицерина положение пациента облегчить не сможет.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Первые действия при запоре у грудничка
1791

Что Делать - Запор У Грудничка

Первые действия при запоре у грудничка При возникновении нерегулярного опорожнения кишечника у маленького человечка, его родители непременно связывают этот…
Как снять понос и рвоту взрослому
2582

Понос Рвота Температура 38 У Взрослого

Как снять понос и рвоту взрослому Такие симптомы, как понос, рвота, температура 38 у взрослого человека сразу настораживают. Но не стоит паниковать. Необходимо…
Остеохондроз
1276

Поясничный Остеохондроз: Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Что делать если прихватило поясницу Боли в спине — не редкость, они случаются у множества людей на земле. И естественно, больных интересует поясничный…