Опасны ли боли в сердце отдающие в правую руку

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Часто, неприятные ощущения в районе сердца являются поводом для серьезного волнения. Особенно когда боль в сердце отдает в левую руку. Некоторым кажется, что это верный симптом инфаркта либо еще какого смертельно опасного недуга. Но, источник боли, отдающей в левую руку, может быть разным.

Причины

Боль в грудной клетке, которая передается в левую руку, может проявляться по причине развития патологии в сердце, а может быть и абсолютно не связана с ним.

Поэтому болезненные ощущения можно разделить на две категории:

  1. шемическая боль. Источником служат разные патологии сердца;
  2. Болевой синдром, который не имеет отношения к сердцу.

 Боль

Самыми частыми причинами подобного симптома оказываются следующие болезни:

  1. стенокардия. Может возникнуть на почве серьезных нервных напряжений, также, в результате физических перегрузок. Кроме болезненных ощущений в области груди, которая передается в левую руку, у больного появляется страх смерти. Пиступ болезни длится не больше 10 минут;грудной радикулит. Самостоятельно выявить его невозможно, потому как радикулит похож на патологию внутренних органов и на ишемическую болезнь сердца. Болезненные ощущения могут быть дополнены мышечной слабостью;
  2. инфаркт миокарда. К дискомфорту в груди и левой руке может добавиться рвота, боль в голове и животе (абдоминальный инфаркт). Симптомы очень схожи с проявлениями стенокардии, но, проходят интенсивнее;
  3. невроз. Это расстройство нервной системы. Возникает у людей, испытывающих постоянное недосыпание, переутомление. Также влияют такие психологические факторы, как ранимость, тревога и т.д;
  4. ревматизм. Недуг носит воспалительный характер. Часто поражается соединительная ткань около сердца;
  5. Если у человека развивается болезнь сердца, боль будет резко выраженной давящей либо жгучей. С болезненным дискомфортом в левой руке может появиться одышка.

 

Если источником симптома является, к примеру, невроз, в этом случае человек будет ощущать ноющий либо колющий болевой синдром в груди и руке. Для определения точного диагноза нужна диагностика.

Диагностика

При появлении боли в груди и левой руке, проводятся следующие обследования:

  1. электрокардиограмма;
  2. велоэргометрия;
  3. исследование работы сердца;
  4. тредмилл-тест.
  5. В зависимости от результатов обследования, кроме врача-кардиолога, возможно потребуется, консультация:
  6. невролога;
  7. гастроэнтеролога;
  8. психолога;
  9. ортопеда и др.

Лечение

Изучив материалы диагностики и результаты анализов доктор ставит диагноз и назначает соответствующее лечение. Оно может быть медикаментозным, хирургическим либо необходимо будет пройти курс мануальной терапии.

 Лечение

Статистика говорит о перспективности устранения подобных болевых ощущений.

Самолечение в данном случае проводить не рекомендуется.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как помочь когда сильно саднит горло
1531

Болит горло что делать в домашних условиях

Как помочь когда болит горло Отчего же мы болеем Наверняка каждый читатель задавался вопросом. Когда болит горло, что делать в домашних условиях? Причины…
Что помогает от тошноты при беременности
2496

Что Помогает От Тошноты При Беременности

Как снять тошноту при беременности Почти каждая женщина во время беременности сталкивалась с токсикозом, который очень сильно выматывает и забирает много сил.…
Лечение катаральной ангины
1186

Катаральная ангина симптомы и лечение

Лечение катаральной ангины Катаральную ангину (Х класс по классификации МКБ 10) считают самой легкой формой ангины – в первую очередь потому, что лечение…