Содержание: [Скрыть]

Почему появляются загрудинные боли

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если человек ощущает боль за грудиной посередине, то это еще не говорит о том, что у него какое-то заболевание органов грудной клетки. На самом деле это еще могут быть заболевания верхней части органов брюшной полости.

Причины

К причинам болевых ощущений можно отнести следующие:

  • поражение коронарных сосудов, которые отвечают за кровоснабжение сердца (как правило, происходит при стабильной/нестабильной стенокардии, коронаритах, инфаркте миокарда, синдроме Кавасаки, узелковом панартериите);
  • болезни органов средостения (острый перикардит, аортит, артериальная легочная гипертензия, ПМК, миокардиодистрофия);
  • поражение легких и плевры (плеврит, пневмоторакс, бронхогенный рак легких);
  • дисфункция работы органов желудочно-кишечного тракта (как правило, это язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, диафрагмальная грыжа, повышенная моторика пищевода, калькулезный холецистит, печеночная колика, острый панкреатит);
  • болезни мышц, нервов грудной клетки, позвоночника (сюда относятся остеохондроз, опоясывающий лишай, межреберная невралгия, метастазы в позвоночнике/ребрах);
  • психосоматические расстройства (депрессия, истерические реакции, психогенная кардиалгия).

Боль За Грудиной Посередине

Помимо этих заболеваний, болеть грудина посередине может из-за воспаления бронхов или трахеи на фоне ОРВИ. В данном случае болезненность грудного отдела будет еще сопровождаться кашлем, охриплостью, повышением температуры.

Также грудина может болеть по причине растяжения мышц. Это диагностируется достаточно просто: необходимо детально побеседовать с пациентом, ощупать его грудину и межреберия.

При каждом из вышеуказанных заболеваний боль в грудине ощущается по-разному, также она имеет разную степень переносимости: может быть легко переносимая, тяжело переносимая и вообще непереносимая.

По интенсивности боль также может быть слабая, средняя и сильная.

Боль За Грудиной Посередине

Диагностика и лечение болезненных ощущений грудины

При возникновении болей в грудной клетке не стоит заниматься самолечением и пытаться самостоятельно без помощи специалиста поставить диагноз.

Во-первых, в грудине находятся жизненно важные органы, которые должны лечиться в соответствующих условиях.

Во-вторых, заболеваний, которые могут отдавать болью в грудину, очень много, поэтому самостоятельно определить, какие именно у вас – практически невозможно.

В-третьих, чтобы правильно и без последствий вылечить болезненные ощущения и возможное заболевание, которые провоцирует появление этой боли, нужно пройти необходимые исследования и сдать анализы, чтобы безошибочно поставить диагноз.

В-четвертых, лечение в домашних условиях народными средствами в данной ситуации не считается целесообразным, поскольку здесь необходимо применение медикаментов и соответствующих процедур.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как избавиться от зуда женщине
12124

Чешется окружность Около Влагалища

Как избавиться от зуда женщине Жалоба на то, что чешется окружность около влагалища, может возникнуть в любом возрасте. У женщины, которая соблюдает правила…
Зуд
8013

Почему Чешется И Краснеет Кожа: Причины И Что Делать

Чешется кожа: ищем причину и устраняем зуд Сильный и продолжительный зуд причиняет массу страданий. Чтобы его устранить, необходимо знать, почему чешется кожа.…
Почему после удаления зуба появляется боль в горле
6690

Болит горло после удаления зуба мудрости: что делать

Почему после удаления зуба появляется боль в горле Зачастую после проведения различных манипуляций, связанных с обследованием или лечением пациента, происходит…