Содержание: [Скрыть]

Боль при родах: на что похожа, и как ее можно облегчить

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие женщины, готовящиеся обрести радость материнства, накануне такого важного события, как родоразрешение, пытаются найти ответ на вопрос: на что похожа боль при родах, и с чем ее можно сравнить. Будущие мамочки спрашивают своих опытных подруг, старших родственниц, читают всевозможную литературу.

Боль
Конечно, такие знания важны, но, все же, стоит помнить, что каждые роды проходят по своему собственному индивидуальному сценарию.

Почему больно

Весь родовой процесс можно условно разделить на три части: схватки (стадия раскрытия), потуги (стадия изгнания плода), послеродовой период («рождение» последа).

Боль начинается еще во время схваток.

Причинами, вызывающими болевые ощущения, становятся следующие физиологические процессы:

  1. Сокращение мышечной ткани матки. При сокращениях давление оказывается на мышцы и на нервные окончания. Поэтому женщина испытывает сильные боли.
  2. Раскрытие самой шейки матки. Эта стадия также очень болезненна.
  3. Давление плода на органы малого таза, а также нервные окончания.
  4. Проходи головки малыша по родовым путям и оказываемое им давление на стенки влагалища и промежность.

Нужно помнить, что родовая боль считается нормальной и физиологически обоснованной. Без нее невозможно представить ни одни естественные роды.

На что похоже

Трудно однозначно сказать, с чем все-таки схожа боль, возникающая при родах, т.к. каждая женщина индивидуальна и испытывает совершенно разные ощущения.

Кто-то может перетерпеть схватки и потуги, а для кого-то болезненные проявления просто невыносимы.

На начальной стадии при возникновении схваток возникающую боль можно сравнить с очень болезненными месячными. В этот период происходит постепенное раскрытие маточной шейки.

С усилением схваток женщина может почувствовать боль внизу живота, отдающую в область поясницы. Характер таких болевых ощущений – волнообразный. Спазм нарастает, достигая самой высшей пиковой точки, а затем начинает затихать. После этого начинается короткий период отдыха.

К концу стадии раскрытия, женщина помимо боли может почувствовать сильную усталость, это означает, что совсем скоро начнется непосредственно потужной период. В этот момент сильная боль может несколько отступить, но во время прохождения головки по родовым путям, будущая мать может почувствовать сильное распирание изнутри, также ощущается растяжение промежности и влагалища.

Схватки
Само рождение ребенка, а также выход последа не вызывают особых болевых спазмов, т.к. растянутые нервные окончания уже не передают в полном объеме болевые импульсы в мозг.

Как облегчить

Уменьшить родовую боль во время схваток можно следующими способами:

  1. сделать легкий массаж поясницы;
  2. принять душ или теплую ванну;
  3. применить теплые компрессы на область спины;
  4. постараться расслабить свое тело;
  5. следить за своим дыханием.

В некоторых случаях врачи дают роженицам обезболивающие препараты или даже предлагают провести местную эпидуральную анестезию. Такой метод позволяет практически полностью устранить все болевые ощущения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пятна
22700

Красные Пятна На Теле Не Чешутся: Что Это Может Быть

Причины появления красных пятен на теле Если у человека появляются красные пятна на теле, не чешутся, что это может быть? Ответ зависит от причины их…
Температура
2089

Может Ли Болеть Живот При Беременности

Боль на разных сроках беременности Редкая женщина всю беременность не испытывает никаких неприятных ощущений. Поэтому на вопрос, может ли болеть живот при…
Поясница болит
1196

Болит поясница

Поясница болит - что делать? Болит поясница - эта жалоба является распространенной в наше время, и все больше поражает молодых людей. В качестве основного…