Рекомендации для устраниния усталости глаз от компьютера

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ежедневная работа за компьютером непременно приводит к тому, что наши глаза начинают болеть и слезиться, острота зрения падает, появляются головные боли. Что делать, чтобы снизить риски развития глазных болезней и снять усталость с глаз, расскажем в статье.

В чем причина

Сильная боль в глазах после многочасового сидения за компьютером возникает по следующим причинам:

  1. Человек очень мало моргает. Ученые давно выяснили, что сидя за компьютером и пристально вглядываясь в каждое изображение на мониторе, люди практически не смыкают глаз. Отсутствие моргания приводит к тому, что в слизистой глазных яблок перестает вырабатываться слеза, которая обязательно нужна для того, чтобы глаза увлажнялись.
  2. Кроме этого, при работе за компьютером каждый человек постоянно фокусирует взгляд на каких-либо объектах, в результате этого глазные мышцы постоянно находятся в сильном перенапряжении.

Рекомендации для устраниния усталости глаз от компьютера

Что предпринять

На вопрос «Что делать, чтобы глаза так сильно не уставали от компьютера? Врачи единодушно отвечают: минимизировать работу за ним. Но к сожалению, в современной жизни сделать это достаточно проблематично.

Поэтому существуют различные рекомендации, соблюдая которые можно избавиться от жжения, чувства тяжести и боли в глазах:

  • Обеспечить правильное освещение. Лучше всего, если компьютер будет расположен рядом с окном. Естественный свет хорошо осветит экран, но при этом нужно стараться избегать солнечных бликов на поверхности монитора. Освещение электроприборами также должно быть в меру ярким и, конечно, равномерным. Отличным вариантом станет рассеянный поток света.
  • Правильно расположить монитор. Оптимальное расстояние, которое должно быть между нашими глазами и экраном – 50–60 сантиметров.

Болят Глаза От Компьютера Что Делать

  • Соблюдать режим работы. Врачи советуют распределить один рабочий час таким образом: 45 минут поработать за компьютером, 15 минут передохнуть (в это время можно выполнить другие рабочие задания, несвязанные с компьютерной техникой).
  • Употреблять больше воды в течение дня. Полученная организмом жидкость снизит сухость глазных яблок.
  • Регулярно делать специальную гимнастику и чаще моргать. Все упражнения довольно просты и, конечно, не требуют каких-либо специальных навыков. Они включают в себя движения глаз в разные стороны (как по часовой стрелке, так и против, по диагонали, справа налево, сверху вниз и наоборот). Также можно сфокусировать свой взгляд сначала на одном предмете, расположенном близко, а затем перевести его на более удаленный предмет.
  • Использовать капли для глаз. Специальные средства (искусственная слеза) не дадут глазным яблокам пересыхать, образуя на их поверхности защитную пленку. Практически каждому подойдут такие капли, как Визин, Оксиал и др.
  • Принимать витамины. Регулярное употребление витаминов A, C, E укрепляет глазные мышцы и снижает нагрузку на глаза.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Гербион – лекарство от кашля
1413

Гербион От Влажного Кашля Инструкция По Применению

Гербион – лекарство от кашля В зависимости от того какие симптомы сопровождают при кашле, нужно правильно подобрать лекарственное средство. Вас мучает кашель,…
Тянет низ живота
4133

Тянет Низ Живота На 36 Неделе Беременности

Боли в животе поздних сроках беременности Последние недели беременности, обычно являются самыми волнительными для будущей мамы, что связано с переживаниями о…
Живот
5196

Колит В Животе При Беременности

Что может колоть в животе у беременной Почему возникает колит в животе при беременности? Этот вопрос задают женщины в положении, которые находятся на разных…