Опасны ли боли в грудных железах

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Наверняка не найдется ни одной женщины самого различного возраста, которая бы не пожаловалась, что у нее болят или болели грудные железы. Возникновение дискомфорта может иметь самые разнообразные причины - от симптомов заболеваний до циклических гормональных метаморфоз в течении менструального периода.

Боль в груди
В случаях постоянного беспокойства от боли в одной или обеих грудных железах, нужно показаться доктору-маммологу, для определения первопричины болезненного состояния.

При обнаружении воспаления, кистозных изменений необходимо сразу же начать правильную терапию. Промедление с началом лечения молочных желез, стремление перетерпеть, может закончиться весьма печально - женщине сможет помочь только хирург.

Периодический дискомфорт в груди

В течении менструального цикла в организме женщины происходят постоянные изменения содержания различных гормонов. В зависимости от периода цикла одних гормонов становится больше, содержание других заметно уменьшается.

Под воздействием данных изменений грудные железы могут слегка опухать либо уменьшаться, возможно проявление боли, как в спокойном состоянии, так и под воздействием внешних факторов (нажатии, сдавливании, ношении не комфортного бюстгалтера).

Дискомфорт обычно проявляется в обеих грудных железах за несколько суток до начала кровянистых выделений из матки, и быстро затихает при наступлении менструации.

Гормон эстроген провоцирует увеличение грудных желез. В течении цикла он увеличивает свою концентрацию и к началу месячных его количество достигает пиковых значений. С началом кровотечений его уровень заметно падает, и именно с данным фактором связано уменьшение боли в молочных железах с приходом менструации.

Причины не периодических неприятных ощущений

Боль, причиной которой не являются гормональные изменения в организме, может сигнализировать о развитии таких патологий, как:

  1. Кистозный мастит в хронической форме, характеризуется наличием уплотнений в одной либо обеих грудях. Уплотнения легко определяются пальпацией и часто чрезвычайно болезненные на ощупь
  2. Последствия травм и операций на грудной железе зачастую напоминают о себе неприятными ощущениями
  3. Патологии костей, нервных окончаний и мышц грудной клетки могут проявляться болью в грудных железах. Обычно данные болезни вызывают боль в середине грудных желез и локализуются в около сосковой области

Во всех случаях необходимо определить первопричину возникновения боли и лечение направить на её устранение.

Прочие причины возникновения дискомфорта в груди

Грудные железы могут начать болеть после приема определенных медикаментов, которыми женщина проходила курс терапии различных болезней. Чувствительность грудных желез меняется в зависимости от конституции организма женщины - при наличии избытков жира в груди, зачастую наблюдается склонность к боли в них.

 Боль

В любых случаях, когда боль в груди начинает занимать заметное место в жизни женщины, ей не следует откладывать в долгий ящик визит к маммологу, для избежания серьезных проблем со здоровьем.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как излечиться от диабета второго типа пожилым людям
5785

Лечение Диабета 2 Типа Народными Средствами Пожилым

Как излечиться от диабета второго типа пожилым людям Многим людям, имеющим такой серьезный диагноз, как сахарный диабет 2 типа, хочется узнать, возможно ли…
Младенец
7399

Почему У Ребенка Чешется Попа: Причины И Что Делать

У ребенка чешется попа: что это может быть Кожа малыша очень нежна и уязвима, из-за чего требует от родителей повышенного внимания и ухода. Однако иногда…
Цистит
2131

При Мочеиспускании Жжение У Женщин

Лечение и профилактика цистита Цистит вызывает у женщин жжение при мочеиспускании, провоцирует боль в районе лобка и внизу живота, причиняет дискомфорт во…