Содержание: [Скрыть]

Почему болят тазовые кости при беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Беременность - сложный процесс, затрагивающий в организме женщины очень многие системы. Некоторые будущие мамочки замечают, что у них болят кости таза, причем локализация боли при беременности приходится именно на область между ног.

В связи с этим они интересуются, в чем причина таких странных ощущений, не могут ли они быть проблемой для здоровья малыша или самой женщины.

Изменение гормонального фона

Всевозможные необычные ощущения сопутствуют обычно всем триместрам беременности. Боль в тазовых костях чаще всего настигает будущую мать на третьем триместре, когда живот уже достаточно велик, а организм потихоньку начинает готовиться к родам.

В это время у первородящих женщин опускается живот. Связки, поддерживающие матку в ее обычном состоянии, расслабляются, чтобы в дальнейшем дать возможность головке ребенка пройти сквозь родовые пути. Это связано и с весом уже довольно крупного плода.

Все изменения, происходящие на этом этапе с телом будущей роженицы, контролируются ее гормональной системой. Поскольку основные связки, которые крепят матку к тазовым костям, расположены слева и справа, то женщина может ощущать болезненность именно в этих областях.

Боль при этом довольно ощутимая и резкая, но если поменять положение тела, она достаточно быстро проходит.

 Беременность

Опасна ли эта боль для беременной или ее плода? Нет, не опасна. Сама матка в процессе растяжения связок не напрягается, поэтому ничем повредить малышу эта боль не может.

Сама беременная женщина, постоянно сталкиваясь с болью в костях таза, постепенно привыкает к своему новому самочувствию и перестает замечать дискомфорт.

Рост матки

Боль в костях таза провоцирует и быстро растущая в третьем триместре матка, особенно, если беременность многоплодная. Матка к этому времени вместе с плодом иоколоплодными водами весит более десяти килограммов. 

Строение

Этот груз довольно основательно обременяет тазовые кости и смещает центр тяжести. В результате женщина почти постоянно чувствует тупую, ноющую боль в паху и между ног.

Остеомаляция

Остеомаляция - это серьезное заболевание костной ткани, в результате которого она становится более хрупкой и даже ломкой. Для женщины это опасное состояние, поскольку тазовые кости могут при этом недуге деформироваться и уже не прийти в норму. Поставить данный диагноз может только врач. Как правило, при остеомаляции роженице делают кесарево сечение.

Спайки

Если женщина пережила когда-то перитонит или у нее были какие-то воспалительные заболевания половой системы, то в ней или в брюшной полости могли образоваться спайки. При беременности наличие спаек чревато возникновением довольно неприятных ощущений и даже боли в районе таза.

Профилактика

Любая из приведенных выше причин должна контролироваться врачом, который наблюдает женщину во время беременности. Он и может посоветовать адекватное лечение, если оно вообще требуется.

Женщина, в свою очередь, должна контролировать свой вес, регулярно гулять и полноценно питаться. В ряде случаев требуется ношение бандажа для поддержания костей таза.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Если ступни и ладони обсыпало
15785

Сыпь На Ладонях И Ступнях В Виде Пузырьков Фото

Если ступни и ладони обсыпало По каким причинам может возникнуть сильная сыпь в виде красных пузырьков на ладонях и ступнях у взрослого человека? Можно ли…
Боль
11189

Почему Постоянно Сильно Чешется Копчик: Причины И Какое Это Заболевание

Все причины по которым чешется копчик Можно с уверенностью сказать, что чешется копчик достаточно часто у многих людей. Однако так же зудеть может абсолютно…
Живот
3976

Обильные Белые Выделения И Зуд У Женщин: Причины И Лечение

Белые выделения и зуд у женщин: выясняем причины Во влагалищной среде женщины есть своя микрофлора, в которой сосуществуют бактерии разных групп, в норме…