Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от боли в пятке при ходьбе

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Довольно значительная часть взрослого населения хотя бы раз в жизни сталкивается с ужасной болью в пятках, которая особенно ярко выражена бывает по утрам.

Отчего болят пятки при ходьбе, чем можно лечить этот недуг и помогают ли при нем народные средства — все эти вопросы занимают почти 25% человек нашей страны. Именно такой процент заболеваемости данным недугом.

Симптомы

Характер ощущений, связанных с болью в пятке, бывает разным. Обычно все эти проблемы начинаются с незначительного дискомфорта во время ходьбы. Со временем он перерастает в более неприятные ощущения, а затем и в очень сильную режущую боль.

Характерно, что по утрам она может усиливаться. Как только человек просыпается, встает с кровати, пытается подняться на ноги, его буквально пронзает невыносимая боль в пятках. Это яркий симптом такого заболевания, как плантарный фасциит.

 Как избавиться от боли в пятке при ходьбе

Причины возникновения заболевания

Плантарный фасциит может появляться по ряду причин.

Самые распространенные из них следующие:

  • слишком большая и продолжительная нагрузка на ноги (бывает, к примеру, у профессиональных спортсменов, в первую очередь, бегунов);
  • неправильная техника бега (эта проблема присуща тем, кто самостоятельно начинает заниматься бегом);
  • плоскостопие или плохо подобранная обувь (интересно, что именно обувь на абсолютно плоской подошве чаще всего провоцирует эту проблему, тогда как даже небольшой каблучок может значительно облегчить состояние);
  • лишний вес (тучные люди чаще других сталкиваются с болью в пятках при длительной ходьбе);
  • болезни суставов.

Почему это происходит

Плантарный фасциит является воспалительным заболеванием. Он связан с дегенеративными изменениями в подошвенной фасции — крупной связке, которая расположена в основании пятки человека. Иногда это заболевание называют пяточной шпорой, что не совсем верно. Подошвенный фасциит — это воспаление. 

Болят Пятки При Ходьбе Чем Лечить Народные Средства

Пяточная же шпора — это уже следующий этап этого заболевания, связанный с образованием на пятке твердого косного нароста.

Как лечить

Адекватное лечение боли в пятке, которую провоцирует плантарный фасциит, может прописать только врач. Лечение заключается в целом ряде методов: это принятие противовоспалительных препаратов, наружное применение специальных мазей, электрофорез, ношение ортезов и пр. Иногда доктор может назначить и местные инъекции (так называемые блокады), которые помогут убрать боль в пятке.

Лечение боли в пятке — плантарного фасциита — своими силами лучше не предпринимать. Но улучшить свое положение все же можно. Если боль застигла врасплох, а к врачу вы еще не успели обратиться, то можно помочь себе при помощи простых кубиков льда и грелки. Это наиболее приемлемое народное средство.

Заключается оно в следующем: на 15 минут к пятке нужно приложить компресс со льдом; затем — горячую грелку (тоже на 15 минут). Так нужно повторять несколько раз. Единоразовое лечение не поможет. Процедуру нужно повторять несколько раз хотя бы на протяжении 2-х суток.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кишечник
2238

Болит Внизу Живота Левый Бок

Почему болит левый бок внизу Многие люди не придают значения, когда у них болит левый бок внизу живота, но этого делать нельзя. Болевые ощущения могут…
Понос
2226

Колики В Кишечнике У Взрослых Чем Лечить

Как можно снять колики в кишечнике Колики в кишечнике у взрослых - чем лечить эту проблему? Какие основные причины их возникновения? Каждый случай…
Как справиться с болью в горле
1328

Болит горло больно глотать чем лечить в домашних условиях

Как справиться с болезнью горла, когда невозможно глотать? Если болит горло, больно глотать, то чем лечить в домашних условиях подобным вопросом рано или…