Содержание: [Скрыть]

Почему грудь набухает и болит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Бывают ситуации, когда женщина заметила, что ее грудь набухла и болит. Некоторые дамочки в такой ситуации не паникуют, не переживают и продолжают вести привычный образ жизни, другие же, наоборот, – торопятся в больницу, чтобы установить истинную причину такого состояния.

В любом случае незнание не исключает возникновение какой-либо болезни, поэтому лучше перестраховаться, чтобы потом ни о чем не беспокоиться.

Причины набухания и болей

Самыми распространенными причинами, с которыми сталкиваются многие представительницы слабого пола, являются:

  • Задержка месячных. В основном такое состояние прослеживается у женщины перед месячными, но при этом набухают обе молочные железы равномерно. После наступления менструации такая боль проходит. В основном боли могут ощущать женщины детородного возраста до наступления менопаузы.

Почему грудь набухает и болит 

  • Если грудь набухла и болит, но с месячными это никаким образом не связано, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту, поскольку эти болезненные ощущения могут быть последствиями перенесенных травм, операций, доброкачественных опухолей, рака, кисты.
  • Дисгормональная мастопатия. Данное заболевание сопровождается не только набуханием груди, но также болезненностью сосков, иногда выделением жидкости из них. Для постановления диагноза необходимо обратиться к врачу-маммологу.
  • Изменения гормонального фона. По этой причине также могут наблюдаться боли и набухания молочных желез. Но, чтобы определить, так ли это на самом деле, необходимо сдать соответствующие анализы, но сейчас, к сожалению, очень мало женщин спешит в лабораторию, чтобы сделать эту процедуру.
  • Возбуждение. Данный процесс вполне нормальный для того, чтобы набухли соски. Это совершенно природно и естественно, поэтому переживать по этому поводу нет смысла.

Грудь Набухла И Болит

  • Некачественная одежда. Очень часто из-за грубой ткани, с разными элементами декора, пайетками, бусинками, ниточками может наблюдаться раздражение груди, ее набухание. Чтобы этого больше не было, нужно просто сменить одежду на более качественную, мягкую и щадящую.
  • Прием лекарственных препаратов. Если длительное время принимать гормональные препараты или антидепрессанты, то это может повысить чувствительность молочных желез, что приводит к набуханию и болезненным ощущениям.

Диагностика и лечение болей молочных желез

Если вы знаете наверняка, от чего именно у вас болит грудь, и в этом нет ничего страшного, то можно просто исключить раздражители, чтобы все стало снова в норму. Но если причина кроется в чем-то другом, а вы не знаете в чем именно, то советуем вам обратиться к специалисту, чтобы избежать дальнейших неприятных казусов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Демодекоз
1511

Демодекоз Лечение На Лице В Домашних Условиях

Как лечится демодекоз Демодекоз на лице – неприятная картина, но все же его лечение в домашних условиях возможно, хоть и сложно. Причины и симптомы Демодекоз –…
Скрип Зубами Во Сне Причины У Взрослых
1716

Скрип Зубами Во Сне Причины У Взрослых

Причина скрипа зубами во сне и способы избавления С явлением бруксизма время от времени сталкивается практически любой взрослый человек. Каковы же главные…
Первый Зуб Во Сколько Месяцев
2107

Первый Зуб Во Сколько Месяцев

Когда в норме должен появиться первый зуб У молодых мамочек, особенно родивших первого малыша, часто возникает вопрос: Первый зуб во сколько месяцев…