Содержание: [Скрыть]

Симптомом каких болезней может быть боль в груди

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Во время течения некоторых заболеваний возникает давящая боль в грудине посередине и при этом тяжело дышать. Она обостряется в результате резких движений, периодична при физических нагрузках и заставляет испытывать общий дискомфорт. Какие же недуги вызывают подобные симптомы?

Дисфункция каких органов влечет болезненную симптоматику в центре груди

  • Сердце. Стенокардия, пред инфарктное состояние, стресс и гипотония сосудов показательны болями в грудной клетке. Патогенетическим основным звеном заболеваний, то есть очагом или причиной, может быть недостаток кровяного снабжения в коронарной артерии из-за тромбоза или атеросклеротической бляшки. Длительное стрессовое или нервное состояние тоже часто приводит к изменениям артериального давления, следственно к дисфункции сердечной мышцы. 

Симптомом каких болезней может быть боль в груди

  • Легкие. Легочная система в человеческом теле расположена как раз в грудном отделе посередине, поэтому пневмония, бронхит или туберкулез, склонны вызывать боль в этом месте. Причем воспаление легких, даже двухстороннее и сложное, может вполне протекать без кашля, температуры и других показательных симптомов. Единственное, что будет беспокоить пациента - это затрудненное дыхание при физических нагрузках и мало проявленную боль.
  • Скелет. Невралгия грудного отдела, межреберная невралгия, остеохондроз, грыжа, физические травмы вызывают боль в солнечном сплетении. Деформационные изменения костных тканей оказывают давление на нервные окончания, провоцируя при этом болевой симптом. Кроме того, воспаленные ткани могут давить на дыхательные пути и мешать свободному дыханию.
  • Желудок. Патологии пищеварительной системы, такие как гастрит, язвенная болезнь желудка, кишечника часто стимулируют повышенное газообразование или увеличенное количество желудочного сока, что ведет к изменениям размеров органа. Он давит на диафрагму, на близлежащие нервные отростки и при этом причиняет боль, схожую на сердечную. 

Давящая Боль В Грудине Посередине Тяжело Дышать

  • Сосуды. Атеросклероз, артрит, артроз, тромбофлебит и многие другие патологии сосудистой системы организма пагубно влияют на сердце, на обмен веществ, на общее состояние организма. Отрицательные изменения в анатомии, в следствие заболеваний кровеносных сосудов, могут провоцировать острые боли в грудной клетке. При этом формируется тяжелое дыхание и деформируется грудина.

Каждое из этих заболеваний приемлет особенное лечение, которое можно назначить только после тщательного обследования и установления диагноза.

Данные заболевания весьма тяжелые, поэтому игнорировать даже симптоматическую мало проявленную боль в центре грудины, небезопасно. Ведь все перечисленные органы человеческого тела обеспечивают жизнедеятельность человека.

Запущенную форму любого из представленных недугов лечить очень сложно, достаточно часто они приводят к летальным исходам. А на ранних стадиях заболевания лечебные процедуры весьма просты и состояние пациента быстро регулируется посредством медикаментозной терапии, физиопроцедур и восстановительной гимнастики.

Не терпите боль, обратитесь в больницу!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Трещины
1708

Трещины На Пятках Причины Лечение В Домашних Условиях

Что делать, если трескаются пятки Многие женщины и мужчины часто спрашивают, что делать, если есть трещины на пятках: каковы причины и лечение их в домашних…
Рана
6922

Почему Чешется Рана Когда Заживает После Операции Или Ожога

Почему чешется рана когда заживает В течение жизни человек периодически получает травмы и раны, особенно в детстве, когда повреждения тканей – это непременный…
Болевые синдромы в пояснице
1039

Болит спина в области поясницы: причины что делать и чем лечить

Почему появляется боль в пояснице Многие пациенты сталкиваются с тем, что у них сильно болит поясница. В таком случае их интересует, почему болит спина в…