Содержание: [Скрыть]

Как понять, что болит именно поджелудочная железа

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Поджелудочная железа является важнейшим органом всего ЖКТ, и внезапно возникшие патологии в ней приводят к глобальному негативному изменению здоровья всего организма. Симптомы болезни поджелудочной железы имеют ярко выраженный характер, а то как она болит невозможно перепутать с болью в другом органе, расположенном в брюшной полости.

Боль начинает проявляться в левой подвздошной полости и постепенно локализуется в области пупка. С течением времени боли начинают как бы опоясывать корпус больного, перемещаясь к спине.

По этой причине болевой синдром можно перепутать с острым остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, и для установки точной первопричины боли врач проводит изучение других сопутствующих симптомов.

Самым распространенным заболеванием поджелудочной железы является панкреатит, при котором орган воспаляется и перестает обеспечивать ЖКТ всеми необходимыми ферментами.

Как понять, что болит именно поджелудочная железа

Признаки острого панкреатита

К характерным симптомам начала острого панкреатита относятся:

  • Сильное чувство боли в левом подреберье, которое со временем начинает иррадиировать в спину;
  • Расстройство в ЖКТ, такие как:

             - невыносимое чувство тяжести в животе;
             - повышенное газообразование;
             - стойкая диарея;
             - чувство тошноты, сопровождающееся изматывающей рвотой, которая не приносит никакого облегчения в состоянии пациента;

  • Незначительное повышение температуры.

Характерным симптомом для панкреатита является горький привкус во рту после опорожнения желудка, рвотные массы имеют специфический цвет и запах.

Чтобы исключить возможность перепутать симптомы воспаления в поджелудочной железы с болезнями позвоночника, рекомендуется провести воздействие пальцами на поясничный отдел позвоночного столба.

При остеохондрозе боли после нажатия заметно усиливаются. Для более точного определения диагноза проводится рентгенография и МРТ брюшной полости.

Как Болит Поджелудочная Железа Симптомы

Как помочь больному острым панкреатитом

Самостоятельное лечение острого воспаления поджелудочной железы, без назначенного доктором лечения практически невозможно. Ситуация будет только стремительно ухудшаться - боли станут нестерпимыми, частота рвотных позывов увеличится, а диарея станет невыносимой.

Снять признаки панкреатита и провести правильное лечение возможно исключительно в стационаре. Капельницы помогут справиться с обезвоживанием, а правильно подобранные медикаменты снимут боль, остановят процесс воспаления и купируют другие симптомы болезни.

Промедление с обращением в лечебное учреждение, может привести к тяжелейшим осложнениям, вплоть до перитонита, который может вызвать смерть больного.

Что нельзя делать при появлении признаков перитонита

При появлении сильных болей в поджелудочной железе нельзя греть больное место, излишнее тепло будет способствовать распространению воспаления по всей брюшной полости. Нельзя самостоятельно назначать противовоспалительные медикаменты, некоторые из них способны спровоцировать осложнения.

Необходимо вызвать бригаду врачей, а до их приезда лечь на кровать в позе зародыша и постараться расслабиться.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Причины поноса после еды
26830

После Еды Сразу Иду В Туалет По Большому - Понос

Причины поноса после еды Некоторый жалуются, что после еды сразу идут в туалет по-большому из-за поноса. Такая проблема, как диарея, может иметь множество…
Изображение по умолчанию
922

Запись На Прием К Врачу Московская Обл

Удобная и быстрая запись к врачу Развитие технологий в значительной степени делают нашу жизнь комфортнее. Так, любой человек, которому понадобилась медицинская…
Тошнота при беременности - как справиться
1529

Тошнота При Беременности - Как Справиться

Как справиться с токсикозом на ранних сроках беременности Ранние сроки беременности чаще всего сопровождаются токсикозом, у одних женщин он протекает тяжело, у…