Почему может колоть сердце

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Боли колющего характера в области сердца, как правило, связывают с проблемами в работе этого органа. Но это не всегда так и если колит сердце, причины этого симптома могут быть иного происхождения.

Причины колющих болей в области сердца

Возникшие в области сердца боли могут быть кратковременными или носить затяжной характер. Они, могут появляются после физической нагрузки, приема пищи, при смене положения тела, в ночное время, в спокойном состоянии. Болевые ощущения могут отдавать в руку, челюсть, шею, под лопатку, в область желудка.

 Боль в сердце

Болевой синдром могут вызывать сердечные недуги или другие заболевания, не связанные с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Следующие заболевания сердца служат причиной возникновения болей:

  1. Инфаркт;
  2. Стенокардия;
  3. Миокардит или перикардит ;
  4. Ревматические поражения.

Сердечные боли возникают после эмоционального или физического напряжения и часто имеют характер приступа. Они могут отдавать в челюсть, шею, в левую руку или под лопатку. Облегчение наступает после приема лекарств. Может нарушаться дыхание и появляется одышка.

Если причиной служит воспалительный процесс, то боли ноющие, захватывающие левую часть грудины, длительные и которые становятся сильнее при дыхательных движениях, чихании, кашле. Затяжные, сильные боли, которые не снимаются приемом лекарства, могут свидетельствовать об инфаркте.

Несердечные боли могут вызывать :

  1. Остеохондроз, сколиоз;
  2. Заболевания желудка, поджелудочной железы, вздутие кишечника;
  3. Невроз;
  4. Межреберная невралгия;
  5. Депрессия;
  6. Стрессовая ситуация;
  7. Опоясывающий лишай.

Диагностика заболевания

Чтобы определить происхождение болей необходимо обратиться к специалисту-кардиологу, который назначит ряд исследований чтобы дифференцировать диагноз:

  1. Проведение электрокардиограммы;
  2. Фонокардиография – проверка сердца и клапанов;
  3. Эхокардиография – исследование скорости кровотока в сердце;
  4. Сцинтиграфия- исследование снабжения сердца кровью.

Если исключено сердечное происхождение данных симптомов, пациент может быть направлен для дальнейшей диагностики на рентген, МРТ или компьютерную томографию для выявления патологий позвоночника.

 Сердце

Если таковые отсутствуют необходимо посетить других профильных специалистов и пройти дополнительную диагностику.

Помощь при появлении болей

Когда боли в области сердца носят характер приступа, иррадирующие под левую лопатку, в нижнюю челюсть слева и шею в сочетании с одышкой, затрудненным дыханием, тошнотой могут быть признаком приступа стенокардии, инфаркта и требуют немедленного обращения к специалисту.

Важно исключить наличие состояний, которые чреваты серьезными последствиями и требуют срочного врачебного вмешательства.

Для снятия болевых симптомов можно принять валидол, нитроглицерин. Но если они не приносят результата, а боль усиливается, то нужно вызвать скорую помощь.

При наличии других заболеваний, имеющих сходные проявления, возможно их обострение, которое необходимо пролечить.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аппендицит
1867

Резкие Боли Внизу Живота

О какой болезни могут говорить резкие боли в животе Резкие боли внизу живота всегда очень неприятны, так как вызывают достаточно сильный дискомфорт и плохое…
Диарея - лечение у взрослых
2018

Диарея - Лечение У Взрослых

Первая помощь Диарея – синдром, который проявляется жидким и очень частым стулом. Причин может быть множество, а потому рассмотрим основные методы лечения…
Лучшие средства от вздутия живота и газов
2749

Средство От Вздутия Живота И Газов

Лучшие средства от вздутия живота и газов В наше время заболевания пищеварительного тракта - отнюдь не редкость, поэтому многие ищут средство от вздутия живота…