Содержание: [Скрыть]

Кольпит: симптомы, причины, лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Среди многочисленных заболеваний, возникающих у женщин, одним из часто выявляемых является кольпит. Пациентки гинеколога всегда хотят узнать, какими симптомами сопровождается такая болезнь, как выглядят ее проявления на фото, а также понять, как проходит лечение этого недуга.

Кольпит

Что это такое

Кольпитом называется воспалительный процесс, протекающий в полости влагалища и вызванный различного рода инфекциями (трихомониаз, хламидиоз, вирус герпеса, кишечная палочка и пр.).

Чаще всего провоцируют развитие воспаления такие факторы, как:

  1. гормональные нарушения;
  2. стрессы, нервные срывы;
  3. пониженный иммунитет;
  4. отсутствие личной гигиены;
  5. химически и механические травмы влагалища (в том числе возникающие после абортов);
  6. аллергические реакции;
  7. наличие различных инфекций в женской мочеполовой системе и пр.

Как распознать

Женщина всегда может самостоятельно заподозрить у себя данное заболевание.

Среди симптомов кольпита можно выделить такие характерные проявления, как:

  1. Сильный зуд, жжение в области влагалища, которые особенно усиливаются во время и, конечно, после полового акта, а также при обычном мочеиспускании.
  2. Обильные выделения, которые могут быть гнойными, слизистыми и даже кровянистыми. Чаще всего их сопровождает неприятный гнилостный запах.
  3. Отеки, обширное покраснение внешних половых органов и самого влагалища (обычно этот симптом всегда отражается на фото, которое сопровождают описания кольпита).
  4. Чувство тяжести, а также распирания во всех органах малого таза.

Обнаружив любые из вышеописанных симптомов, женщина должна обратиться к гинекологу. Затягивать и ждать, когда неприятные проявления пройдут сами по себе, не имеет смысла. Воспаление может плавно перейти на другие важные органы мочеполовой системы, а также привести к появлению такого диагноза, как бесплодие.

Чем лечить

Лечением кольпита должен заниматься опытный врач, который, в первую очередь, назначит антибактериальную или противовирусную терапию, для того чтобы наверняка избавиться от причины (инфекции), вызвавшей заболевание.

Кроме этого, во время лечения женщине необходимо пропить курс необходимых витаминов и препаратов, способствующих повышению и укреплению общего иммунитета организма. Не обойтись и без лекарств местного действия.

Гинеколог может назначить подмывания, спринцевания антисептическими растворами (например, хлоргексидином), а также пропишет вагинальные свечи, таблетки и крема с противомикробным действием.

 Гинеколог

При лечении кольпита очень важно соблюдать строгую диету. Необходимо категорически отказаться от спиртных напитков, жирной, острой пищи, но при этом стоит обязательно добавить в повседневный рацион свежие фрукты и овощи, полезные кисломолочные продукты.

Только комплексное воздействие на проблему поможет победить заболевание, при этом самолечение здесь будет совершенно неуместным.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

НЯК
1748

Няк: Лечение Народными Средствами

Причины, симптомы и лечение неспецифического язвенного колита (НЯК) Неспецифическим язвенным колитом (сокращенно - НЯК) болеют и женщины, и мужчины всех…
Боль в желудке
3609

Болит Низ Живота У Девушки

Почему у девушек возникают болезненные ощущения внизу живота Что делать, как поступить, если болит низ живота у девушки? Причем девушка уверена, что никаких…
Стенокардия
1151

Лечение Стенокардии В Домашних Условиях

Стенокардия: симптомы и лечение дома Проблемы с сердцем не дают спокойно жить очень многим людям, заставляя их ежедневно принимать таблетки и всегда быть…