Содержание: [Скрыть]

Крапивница: симптомы и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

На сегодняшний день симптомы и лечение крапивницы у взрослых (см. фото) является весьма сложной проблемой, потому что установить точный диагноз бывает очень сложно. Ведь именно крапивница включает в себя несколько заболеваний с одинаковыми симптомами.

Как правило, крапивницей более примерно 10-35% людей, она выглядит как волдыри, похожие на укусы от крапивы.

Причины возникновения заболевания

Заболевание крапивницей может быть в острой или хронической форме. Острая форма длится примерно 6 недель, а вот хроническая может быть 3-5 лет, но в некоторых случаях она достигает и 20 лет.

Самыми распространенными причинами заболевания могут быть:

  • различные аллергены (пыль, шерсть животных, лекарственные препараты и пр.);
  • давление ультрафиолета;
  • термические воздействия на кожные покровы;
  • низкая температура воздуха;
  • повышенные физические нагрузки;
  • инфекционные заболевания;
  • аутоиммунные процессы;
  • воспалительные процессы;
  • гормональные нарушения. 

Крапивница: симптомы и лечение

Но для того, чтобы назначить лечение этого заболевания, необходимо выявить точные причины ее возникновения, что сможет сделать только квалифицированный врач. Занимаясь самолечением, вы рискуете навредить сами себе.

Симптомы проявления болезни

Самый распространенный и легко определяемый симптом при крапивнице – это волдыри, которые выглядят как укусы комаров или крапивы. Сначала они могут быть розового или красного цвета, но со временем становятся более светлыми. Дополнительными симптомами также являются зуд и жжение на пораженных участках кожи.

Если же крапивница хронического характера, то она чередуется ремиссиями и обострениями. При рецидиве взрослый или ребенок будет наблюдать у себя головную боль, тошноту, рвоту, повышение температуры, недомогание, слабость, нарушение сна из-за сильного жжения/зуда. 

Крапивница У Взрослых: Симптомы И Лечение Фото

Диагностика и лечение

Обратившись к специалисту, он тщательно осматривает больного, беседует с ним, назначает определенные анализы и только потом ставит диагноз. В первую очередь исключается аллерген, который вызывает это заболевание, но это только в случае острой крапивницы.

При хроническом заболевании сдаются все анализы (кровь, моча, кал), а затем врачом назначаются антигистаминные препараты, мази, крема, компрессы, которые помогают уменьшить зуд и жжение.

Если же появление крапивницы спровоцировало какое-то другое заболевание, которое было выявлено при помощи анализов, то параллельно доктор назначит лечение данной болезни.

Острая крапивница лечится довольно быстро: примерно через 2-3 суток уже заметен результат. Хроническая форма лечится намного сложнее и дольше, результат улучшения будет заметен не раньше, чем через 3 недели.

Если вы не знаете, как выглядит крапивница, то можете посмотреть фото в интернете и узнать наверняка, есть у вас это заболевание или нет.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ларингит у детей
3209

Ларингит у детей как лечить – комаровский

Если ваш ребенок заболел ларингитом Ларингит у детей как лечить – Комаровский расскажет каждой молодой маме. На своем форуме доктор описал симптомы…
Бородавки
792

Бородавки Лечение В Домашних Условиях

Лечение бородавок В организме каждого человека живет папиллома вирус (активная и пассивная фазы), его разновидности становятся причиной появления на слизистых…
Строение
4666

После Мочеиспускания Жжение У Мужчин

Почему после мочеиспускание у мужчин может возникать жжение Многие представители сильного пола жалуются на сильный дискомфорт после посещения туалетной комнаты…