Содержание: [Скрыть]

Как снять обострение подагры

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Подагра — одно из старейших заболеваний, известных человеку. Несмотря на то, что когда-то ею болели, в основном, аристократы, современные люди тоже часто страдают от этого недуга, в связи с чем интересуются, каково лечение подагры при обострении и можно ли помочь себе как-то в домашних условиях при приступе резкой боли.

Причины возникновения болезни

Название "подагра" переводится буквально как "капкан для ног". Это связано с тем, что очень часто она проявляется в довольно сильных и резких болях в ногах, которые имеют неприятное свойство появляться под утро. В этом случае говорят об обострении. Почему это происходит?

При подагре в тканях разных органов накапливается чрезмерное количество мочевой кислоты. Одновременно почки начинают меньше выводить ее из организма. В результате % содержания мочевой кислоты в крови сильно возрастает.

Как снять обострение подагры

 

Причин для этого много:

  • Чрезмерное, изобильное питание и употребление в пищу слишком неоправданно большого количества красного мяса, жирных сортов рыбы, разных бобовых, а таже кофе, шоколада, чая.
  • Злоупотребление таким алкогольным напитком, как пиво. В его состав входят некоторые вещества, которые по сути являются предшественниками образования мочевой кислоты.
  • Почечная недостаточность тоже может вызвать подагру, поскольку тормозит выведение вредных веществ.
  • Шоковые состояния могут спровоцировать этот недуг. При них в организме усиливается синтез вредной для него молочной кислоты, а процессы выведения, наоборот, затормаживаются.
  • Наследственность.

Острый приступ

Обострение подагры обычно проявляется в виде острого приступа очень сильной боли в конечностях. Чаще всего пациенты отмечают это состояние после плотного ужина с обильными алкогольными возлияниями. Часам к пяти утра у них может свести палец на ноге. При этом наблюдается неожиданная простреливающая боль.

Приступы бывают настолько сильными и изнуряющими, что иногда даже место себе найти невозможно. Если все эти симптомы сходятся, то можно предположить, что проснуться так рано утром человека заставила именно подагра. 

Лечение Подагры При Обострении

Помощь

Как же можно помочь себе во время острого приступа подагры? В первую очередь, надо помнить, что лечить подагру самому нельзя. Только профессиональная врачебная помощь может дать надежду на счастливое исцеление от подагры.

С другой стороны, пациент всегда может начать с того, что изменит свои привычки: перестанет слишком много есть, перейдет на менее калорийные продукты и будет питаться небольшими порциями, чтобы не так перегружать разные систем организма, в том числе и почки. Обязательно нужно отказаться от спиртного!

При остром приступе болезни сначала нужно постараться обеспечить суставу, который тревожит, покой. Обострение подагры обычно длится около 3 суток. Это время можно переждать, помогая себе домашними методами.

Главным "домашним" способом лечения является обильное питье. Для этого потребуются травяные чаи, брусничный морс, настой шиповника и т. п. Пить нужно много. Это поможет организму поскорее вывести мочевую кислоту.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Колики
1722

У Новорожденного Болит Животик

Отчего у грудничков болят животики Обычно мамы, осваиваясь после роддома со своим новорожденным крохой, к концу первого месяца начинают различать, когда у…
Головная боль
1615

Болит Голова У Беременной Что Делать

Первая помощь при сильных головных болях у беременных На протяжении беременности у женщины бывают разные проблемы со здоровьем, не исключение и головная боль.…
Боль
8090

Боль В Правом Боку На Уровне Талии Сзади

Почему болит правый бок Люди нередко сталкиваются с таким явлением, как боль в правом боку примерно на уровне талии, сзади. Она может угасать и усиливаться в…