Содержание: [Скрыть]

Как лечить лямблии у взрослых

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Заражения паразитами являются одними из самых опасных заболеваний у людей. О том, как проявляются симптомы наличия лямблий (как они выглядят на фото), а также о лечении лямблиоза, расскажем в статье.

Что это такое

Лямблиями называются простейшие паразиты, которые обычно живут в верхних отделах тонкого кишечника. По размеру они, конечно, больше бактерий, но меньше, чем глисты, поэтому разглядеть их невооруженным взглядом не получится. Посмотреть, как выглядят эти простейшие можно только на фото.

 Лямбии

Попадают в организм человека такие паразиты через грязные руки, непромытые фрукты и овощи, неочищенную питьевую воду.

Находясь в ЖКТ, лямблии начинают активно размножаться и распространяться, вызывая острые воспалительные процессы в кишечных петлях. Чаще всего лямблиоз диагностируется у детей, но не менее подвержены ему и взрослые.

Выяснить самостоятельно, что в организме появились лямблии, сложно, т.к. симптомы заражения в большинстве схожи с проявлениями совершенно разных заболеваний.

Тем не менее, косвенными признаками наличия таких паразитов, можно считать:

  1. Боли, напоминающие схватки и локализующиеся в районе пупка, а также вверху живота.
  2. Сильное вздутие живота.
  3. Запоры, чередующиеся с диареей, кал при этом может стать желтоватого цвета с содержанием слизистых примесей.
  4. Тошнота, отсутствие аппетита.
  5. Слабость, головные боли, сильная утомляемость.
  6. Различные аллергические проявления.

Лямблии опасны для человека тем, что, размножаясь, они быстро заселяют отделы кишечника, а продукты их распада и жизнедеятельности поступают в кровь, провоцируя интоксикацию всего организма.

Как лечить

При подозрении на лямблиоз нужно обратиться к врачу. Доктор проведет исследование кала, сделает анализ крови и точно установит, присутствуют ли паразиты в организме.

Лечение лямблиоза у взрослых проходит практически так же, как и у детей.

ВрачЧаще всего терапия проходит по следующей схеме:

  1. Подготовка организма. На этом этапе пациенту назначаются препараты, снижающие интоксикацию. Хорошо справятся с этой задачей такие энтеросорбенты, как Полифепан, Энтеросгель, активированный уголь.
  2. Кроме этого, доктор прописывает человеку ферменты, способствующие улучшению пищеварения (Мезим, Панкреатин), а также противоаллергические средства (Лоратодин, Цетрин и пр.). Не помешает на этой стадии строгая диета.
  3. Избавление от лямблий. Противопаразитарная терапия может проводиться с помощью таких лекарственных средств, как Орнидазол, Метронидазол, Фазижина и др. Они окажет эффективное воздействие на простейших.
  4. Укрепление организма. Чтобы закрепить результат от лечения пациентам назначаются различные пробиотики и ферменты, а также курс витаминов и средств-иммуномодуляторов. Не отменяется и диета.

Такие методы направлены на то, чтобы не дать лямблиям вновь появиться и начать размножаться в организме.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сухой кашель причины першения в горле и лечение
1704

Сухой Кашель Причины Першения В Горле И Лечение

Почему появляется сухой кашель Нас и наших детей часто мучает сухой кашель. «Какие есть причины першения в горле и способы лечения?», — этим задаётся каждый,…
Зуд
9185

Чешусь От Нервов – Что Делать

Что делать если чешетесь от нервов Есть расхожее выражение: «Все болезни — от нервов», и с ним трудно поспорить. Действительно, стресс оказывает сильнейшее…
Болит живот
2135

Болит Живот Перед Месячными

Как избавиться от боли в животе перед месячными Что такое неприятные ощущения в животе, спазмы и перепады настроения перед месячными, знает практически каждая…