Содержание: [Скрыть]

Как лечить лямблии у детей

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Заражение паразитами, в частности, лямблиями, у детей встречается достаточно часто, а вот каковы симптомы и лечение этого заболевания, знают лишь немногие родители. Эта проблема очень серьезная, поэтому стоит разобраться во всех тонкостях.

Лямбии

Как происходит заражение

Тем родителям, которым кажется, что этот неприятный недуг их ребенка не коснется, не стоит быть слишком беспечными. На самом деле, лямблиями заражается около трети всех детей. Возбудителями является простейший, или одноклеточный паразит, который по сути, и является той самой лямблией.

Основная угроза заключается в том, что этот паразит поселяется в тонком кишечнике ребенка, а что еще хуже - в печени. Из-за продуктов жизнедеятельности простейшего нарушается нормальная работа этих органов ребенка.

Заражение лямблиями происходит либо через посуду, игрушки и другие предметы, которыми пользовался больной малыш, либо через водопроводную неочищенную воду, либо через пищу.

Чтобы этого не случилось, взрослым нужно тщательно следить за гигиеной ребенка: хорошо мыть фрукты, которые он будет употреблять в пищу в сыром виде; мясо, рыбу нужно как следует прожаривать или отваривать.

Если у ребенка есть привычка грызть ногти или тянуть в рот карандаши, игрушки и другие подобные предметы, его обязательно нужно отучить от нее. Чтобы избежать заражения лямблиями, питьевую воду обязательно следует кипятить, а в бассейне следить, чтобы малыш не наглотался воды во время плавания.

Симптоматика

Определить, что у ребенка лямблии, можно по таким признакам:

  1. Температура, превышающая 37,5°C. Может держаться на таком уровне две и более недели.
  2. Постоянно повторяющиеся нарушения нормальной работы кишечника: диарея, запор.
  3. Нарушения со стороны нервной системы. Они могут выражаться в скрипе зубами во сне.
  4. Нарушения концентрации на занятиях. Детям, больным лямблиями, трудно сосредоточиться. К тому же они быстро устают.
  5. Боли с правой стороны под ребрами, а также в районе пупка.
  6. Увеличение лимфоузлов при отсутствии прочих заболеваний.
  7. Приступы сильного, "удушающего" кашля при том, что никаких простудных заболеваний нет.
  8. При обследовании у доктора может выясниться, что селезенка и печень малыша увеличены.

Как лечится

Лямблии у детей лечат противопаразитарными препаратами. Особо действенные - макмирор, метранидазол. Но родителям не стоит самостоятельно "назначать" своим детям это лечение.

Сначала обязательно нужно пройти обследование в детской клинике, а уже потом врач посоветует, какой именно препарат лучше всего подойдет тому или иному маленькому пациенту.

 Лечение

Поскольку лямблии в процессе своей жизнедеятельности и даже после гибели выделяют много токсинов, то понадобится сложное комплексное лечение, направленное на облегчение состояния ребенка.

Обязательно придется принимать антигистаминные препараты, которые помогут противостоять токсинам, и слабительное, чтобы ускорить выведение лямблий из организма. Родителям нужно строго придерживаться рекомендаций доктора, чтобы ребенок поскорее поправился.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Скрежет Зубами Во Сне У Взрослых: Причины
2666

Скрежет Зубами Во Сне У Взрослых: Причины

Как избавиться от скрипа зубами во сне Многие люди сталкиваются с тем, что их родственник или вторая половина скрипит зубами во сне. Такой неприятный скрежет…
Лечение диареи в домашних условиях у взрослого
2091

Лечение Диареи В Домашних Условиях У Взрослого

Как лечить диарею в домашних условиях Казалось бы такая мелкая незначительная неприятность, как понос, может грозить крупными неприятностями, ведь с таким…
Болит ухо
1198

Ушная Боль: Лечение В Домашних Условиях

Как помочь ребенку избавиться от боли в ушах Когда ребенок испытывает дискомфорт или боль в ушах в первую очередь следует убедиться в том, что в слуховом…