Содержание: [Скрыть]

Что такое нейропатическая боль

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Нейропатическая боль, что это такое? Такая разновидность боли встречается у каждого 6-7 пациента из ста. Появление такого рода болевых ощущений связано с нарушением работы нервной системы, в частности поражением нервных окончаний. Называется подобная патология - нейропатия.

Нейропатия

Причины:

  1. Герпесная инфекция. При наличии этой болезни появляется сыпь. После ее исчезновения возможно возникновение боли. Нейоропатия проявляется в области образования сыпи.
  2. Травма спинного мозга. Все наиболее важные нервные окончания связаны со спинным мозгом. Поэтому любое его повреждение может вызвать нейропатию.
  3. Операция и наложение швов. После разреза, нервные окончания повреждаются, в результате их функционирование нарушается. После наложения швов в месте проведения хирургического вмешательства пациент может ощущать нейропатическую боль.
  4. Сахарный диабет. Заболевание повышает уровень глюкозы в крови. Это негативно сказывается на нервной системе. Примерно у половины больных сахарным диабетом диагностируют нейропатию. Чаще всего она возникает ночью.
  5. Инсульт. Болезнь оказывает разрушительное действие, как на мозг, так и на нервную систему. Нейропатия может возникнуть через год или полтора после инсульта. Боль локализуется в пораженном месте.
  6. Болезни спины. Любые патологии, связанные со спиной, могут быть причиной повреждения расположенных здесь нервов. В следствие, этого не исключено появление нейропатической боли.
  7. Спид. Болезнь нарушает работу нервной системы, в результате чего возникает нейропатия.
  8. Рассеянный склероз. Заболевание поражает нервную систему. По этой причине нервы начинают работать неправильно, что может послужить причиной нейропатии.

Характер и локализация болевых ощущений

Чаще всего дискомфорт проявляется в руках и ногах. Форма и длительность болезненных симптомов может быть разной.

Боль бывает:

  1. постоянная, в форме покалывания или жжения. Сильно чувствительна в области пальцев;
  2. сдавливающей. Часто чувствуется в стопах и пальцах ног. Подобная боль затрудняет ходьбу;
  3. острая кратковременная. Ощущается в пальцах рук либо ног. За короткое время может локализовываться в разных частях тела.
  4. холодная. В месте локализации болезненных ощущений человек чувствует холод. Ему может показаться, что он отморозил пораженную часть тела.

Также, болевые ощущения появляются от прикосновения какого-то предмета, одежды и т.д. Люди у которых проявляется подобная форма нейропатии, вынуждены одеваться в более мягкую одежду.

Лечение

Нейропатия - довольно неприятное заболевание, которое ограничивает человека. В лечении такой патологии обычные анальгетики не принесут желаемого результата. Проводить лечение необходимо комплексно, в нескольких направлениях.

Лечение
Доктора часто прописывают противосудорожные препараты в сочетании с антидепрессантами.

Если болевые ощущения практически невыносимы, возможно, назначение обезболивающих препаратов, в состав которых входят наркотические вещества. Также можно применить физиотерапию либо акупунктуру.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Доктор МОМ
1838

Отхаркивающие Препараты При Влажном Кашле

Какие отхаркивающие эффективнее Большинство отхаркивающих препаратов при влажном кашле имеют в своём составе растительные компоненты и синтетические…
Еда
1504

Почему Болит Желудок После Еды

Причины болей в желудке после еды Дискомфортные ощущения, связанные с приемом пищи время от времени испытывает каждый человек. Но если желудок болит после еды…
Изображение по умолчанию
922

Запись На Прием К Врачу Московская Обл

Удобная и быстрая запись к врачу Развитие технологий в значительной степени делают нашу жизнь комфортнее. Так, любой человек, которому понадобилась медицинская…