Содержание: [Скрыть]

Причины и лечение судорог в ногах

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Судороги в ногах - не такое уж редкое явление. Что делать, если ноги сводит судорога и они сильно болят, какое лекарство помогает при подобных симптомах?

Причины

Причин судорог в ногах множество. Если судороги беспокоят на протяжении длительного периода, это может быть одним из симптомов некоторых заболеваний сердца, нарушения обменных процессов в организме, различных неврозов, интоксикации или черепно-мозговой травмы.

Судорога
Чаще всего причиной судорог икроножных мышц и боли в ногах является дефицит некоторых витаминов или обезвоживание организма.

Во время интенсивных физических тренировок или при длительном пребывании в душном помещении тело человека в результате усиленного потоотделения теряет много важных микроэлементов. Самые главные из них - магний, калий и натрий. Эти вещества отвечают за работу нервной системы и регулируют сокращение мышечной ткани.

Водный баланс

При дисбалансе микроэлементов, мускулатура может производить непроизвольные частые сокращения, которые доставляют человеку довольно сильную боль. Чтобы этого не происходило, важно соблюдать водный баланс организма.

Просто берите с собой на тренировку бутылочку чистой питьевой воды без газа и время от времени отхлебывайте из нее небольшими глотками.

Такое явление наблюдается и при применении препаратов с мочегонным действием. Их назначают при некоторых болезнях сердца, гипертонии и т.п. Поскольку отказаться от этих препаратов не представляется возможным, нужно просто вовремя пополнять запасы воды.

Однако, при сердечных заболеваниях этим тоже увлекаться нельзя, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сердце. Лучше сразу же посоветоваться со своим лечащим врачом, какой именно должна быть норма потребляемой жидкости в день.

Полиневрит, сахарный диабет

При заболевании – полиневрит, наблюдается поражение нервов. Ночью больной полиневритом чувствует покалывающие ощущения в ногах, которые сопровождаются судорогами икроножных мышц. Нередко беспокоит и очень значительная боль или онемение нижних конечностей.

Подобные ощущения наблюдаются и у пациентов с сахарным диабетом. Лекарства для устранения этих симптомов может прописать в данном случае только врач, поскольку они должны сочетаться с прочими препаратами, предназначенными для лечения описанных недугов.

Беременность, варикоз

Аналогичные ощущения в ногах сопровождают и беременность. При варикозе ног, тоже очень часто беспокоят судороги и сводит мышцы.

Чтобы усилить циркуляцию крови в нижних конечностях, следует днем давать мышцам ног адекватную физическую нагрузку, делать массаж, подобрать удобную обувь. В данном случае совершенно неуместно ношение туфель на высоком каблуке. От них нужно отказаться. Подойдет обувь на каблучке до 5-ти см или на маленькой платформе.

 Каблуки

Для устранения судорог и боли в ногах нужно изменить и свой рацион: добавить в него больше злаковых, молочных продуктов, рыбы, мяса. Прекрасно подойдет хлеб грубого помола с отрубями. Хорошим лекарством при судорогах в ногах является токоферол, он же витамин Е.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что может означать боль в сердце, возникающая при глубоком вдохе?
2467

Боль В Сердце При Глубоком Вдохе

Что может означать боль в сердце, возникающая при глубоком вдохе? Из-за чего может возникнуть острая или ноющая нестерпимая боль в сердце при глубоком вдохе?…
Болит живот
2393

Почему Болит Низ Живота При Беременности На Ранних Сроках

Какие боли в животе на ранних сроках говорят об угрозе плоду Что сигнализирует об угрозе плоду на ранних сроках беременности? Многие женщины вначале…
Шея
1725

Остеохондроз Шейного Отдела Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Симптомы и лечение шейного остеохондроза с использованием народных средств Шейный остеохондроз может возникнуть внезапно или развиваться на фоне других…